Вздутие правой половины живота лежа

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Уже около 5 лет мучаюсь с непонятным ощущением в правом боку: в вечернее время в положении лежа на спине или на правом боку (реже лежа на левом боку) "вздувается" продолговатый участков в правом боку, примерно в районе аппендицита-середина восходящей ободочной кишки. Вздувается, как подушка там, через несколько секунд уходит, может появиться несколько раз за ночь. Не сопровождается болью, а просто приносит дискомфорт.
Бегал по врачам (ФГС - без изменений), анализы крови и кала без изменений, кал на скрытую кровь - отрицательно, на паразитов -отрицательно. На УЗИ печени и желчного пузыря написали диагноз "Холецистит".
Около 6 лет назад был аппендицит, но не леченный, не оперированный. Боль прошла.
Иногда бывают запоры, "овечий" кал, которые сменяются неоформленным кашицообразным калом (не диарея).
Подскажите, пожалуйста, что все-таки это может быть.
Теги: на спине лежишь пучит сильно живот с права
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 20:31
Здравствуйте, Данила! Более вероятно, что это синдром раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза желательно сделать рентген кишечника, колоноскопию с биопсией, развёрнутый посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.