Постоянный дискомфорт в правом боку

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
С октября 2013 года меня начали беспокоить тянущие боли в правом боку в районе аппендикса. Боли совсем не сильные (только иногда усиливаются), можно сказать даже что больше дисмомфорт. Постоянное ощущение, как будто внутри что то то ли напряжено, то ли надуто. Непонятное ощущение. При пальпации никаких уплотнений не прощупывается, шишек и прочего. Если надавливаешь на данное место начинает в этом месте урчать, и как будто там жидкость находится, которая при надавливании уходит. Это явление не совсем постоянное. Бывает на недельку затихнет, потом снова начинает побаливать. УЗИ, проходил в 2-х клиниках никаких проблем с внутренними органами не выявило.
В больнице предварительно ставили диагноз (после беседы и пальпации) СРК, хронический гастродуоденит. Прописали дюспаталин, омез, маалокс, мотилиум, креон 10000 и диету. Сидел и на диете и таблетки все пил, так никаких улучшений и не было по сей день.
Этот постоянный дискомфорт и несильные боли не зависят от того, что кушал и сколько. После пропития всех лекарств, даже специально кушал все подряд, и жирное и жареное и острое, и алкоголь, так сказать ставил эксперементы над собой. При этом никаких ухудшений не было совсем никаких. Сейчас питаюсь также как и раньше, не принимая никаких таблеток и ферментов. Все также, никаких изменений нет. Все в одной поре, ни лучше, ни хуже.
Скажите пожалуйста, что это может быть, есть какие то предположения?
Заранее огромное спасибо.
Теги: дискомфорт в правом боку ниже ребер
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 мая 2014 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-28 15:14
Здравствуйте.
Если эти боли в правой подвздошной области и урчание- это боли в области слепой кишки, так называемый тифлит. В этом случае желательно сделать колоноскопию. Уточнить наличие расстройств стула, указать общие анализы. Делали ли аппендэктомию? Если нет- показаться хирургам по поводу хронического аппендицита, это спорный диагноз, но по жизни он есть.
А колоноскопия позволит уточнить диагноз.
Удачи.
Платная консультация
Владимир 2014-05-28 15:53
Уважаемый Александр Борисович!
Нет, аппендицит у меня на месте, не вырезали.
Стул не стабильный, но больше нормальный. Иногда бывает ближе к запору, в зависимости что кушал. Но в основном все же нормальный.
Ни тошноты, ни рвоты, ни температуры нет, даже признаков. Аппетит как у слона, готов есть и есть)
Спасибо большое Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, точнее к какому врачу для уточнения всего?
С чего начать, с хирурга или еще кого?
Заранее спасибо большое.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-28 17:39
Хирург, при исключении- гастроэнтеролог, но момент истины - колоноскопия.
Платная консультация
Владимир 2014-05-28 18:57
Огромное Вам спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Костя 2015-06-28 11:56
А если такие же симптомы, и аппендицита нет.
Юлия 2019-06-10 00:17
Здравствуйте! Все тоже самое у мужа (42 года) уже два месяца, только дискомфорт ощущает лёжа и сиди, стоя- нет. Ещё периодически запоры, которые в последнее время успешно лечили употреблением клетчатки. Может из-за неё? По времени совпадает. Аппендикс не удалён. К доктору идти не хочет, говорит, что не болит, ощущения похожи на те, которые бывают после пробежки, только слабее. Ещё у него остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыж и протрузий нет. Подскажите, что это может быть? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-10 06:13
Здравствуйте.
Юлия, это могут быть сотни болезней. Думаю, что пустое гадание вас не устроит. В первую очередь, нужно проверить толстую кишку и позвоночник. Без врачебной помощи не обойтись.
Всего доброго.