Покалыаание в правом боку внизу живота

Спрашивает: Р
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит щитовидной железы
Здравствуйте, полтора месяца назад у меня начались колющие боли с правого бока внизу живота, к эту позже прибавились вздутие, тошнота, неприятный сладко-кислый привкус. Позже ноющая боль появилась вокруг пупка, иногда в левую сторону отдавало. При резких движениях боль отдавала с боку и вверх и вниз. От вздутия пила триметад, вроде изначально помогал но потом эффект пропал, потом пропила аципол и вздутие вроде как прошло. Кушаю за один прием не много, так как стоит съесть пару ложек и ощущение что я обьелась. Но аппетит сам хороший. Еще изначально стул был в норме(ну мягкий только по консистенции), сейчас появился запор. Не знаю относится к этой проблеме или нет но еще декабря месяца периодически поднимается температура где то 37,5. Еще бывает нехватка воздуха, будто что то давит на грудь (но может это конечно из за щитовидки, у меня узел на ней, и пока дозировку лекарство подбираем) Сдавала кал на скрытую кровь 2 раза- отрицательный результат, копрограмму сдала-там вроде тоже в пределах нормы(всего по немногу), биохимический анализ крови сдала там тоже все пределах нормы, анализ мочи общий - белок 50+. Мрт брюшной полости прошла- неоднородное содержимое желчного пузыря (косвенные признаки дискенезии желчевыводящих путей) - колит в подреберье справа и слева иногда, и в спину под лопатку левую отдает. Сейчас записалась на ирригоскопию. Еще вот сегодня красные пятна на ладони появились(не знаю опять же относится к теме или нет) Что со мной происходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 06:37
Здравствуйте.
  • Красные пятна могут быть при тяжёлых заболеваниях печени, но так как МРТ ОБП- и биохимический анализ крови в норме, вероятно, причина не в органах ЖКТ.
  • Что касается остальных жалоб: нужно проверить кишечник. Указанная локализация характерна ещё для него - начните со сдачи кала на фекальный кальпротектин. Также связь боли с движением косвенно указывает на патологию опорно-двигательного аппарата.
С уважением, Седа Увайсовна
Р 2022-02-28 10:40
Спасибо, что откликнулись! Я прочитала что кальпротектин нужно сдавать не принимая ни ферментов, ни пробиотиков. Обязательно от них отказываться? И через какое время после отказа можно сдавать анализ?
Хотя я сомневаюсь что смогу сдать, стул сейчас очень редкий. Запоры.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-28 19:47
Обязательно. Нужно исключить за 48-72 ч до сдачи кала.