Холицестит, вздутие живота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холицестит
Здравствуйте, около месяца назад меня стала беспокоить тошнота, слабость, диарея 1-2 раза в неделю. Энтерол помогает на короткое время, ферменты результата не дали. По узи - застойная желчь, выписали урсосан по 2 капсулы на ночь. На третий день приема появились сильные боли в правом подреберье, боку, в правой лопатке, сильный озноб, температура небольшая 37,4. В больнице вкололи баралгин, анальгин, врач сказала продолжить приём урсосана, добавить дюспаталин, нольпазу, соблюдать диету. На следующий день появились боли внизу живота, температура держалась 37,7. Выписали антибиотики - ципрофлоксацин. Пропила 2 дня, температура не снижалась, боли внизу живота остались. В итоге - обнаружился острый аппендицит. Прооперировали. Уже 13 день после операции, живот сильно вздут, запор. От этого боли в области шва. Принимаю ферменты, линекс, дюспаталин. Ничего не помогает.
Биохимия в норме. Фгдс - эрозивный гастродуоденит. У меня вопросы - почему урсосан вызвал обострение холицестита, мог ли холицестит привести к аппендициту и каким образом решить проблему вздутия живота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 10:33
Здравствуйте, Юлия! Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, сделать посев кала на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, можно начать принимать интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования. Урсосан мог спровоцировать обострение холецистита, при любой недолеченной хронической инфекции органов пищеварения может развиваться аппендицит.
Платная консультация
Юлия 2019-08-12 10:42
Спасибо. Урсосан больше не принимать? Я после обострения холицестита прекратила приём. Можно сразу после антибиотиков сдать анализ на дисбактериоз и хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 11:03
Урсосан пока не принимайте. Анализы можно сделать после антибиотиков.