Расстройство стула, дискомфорт, блуждающая боль, слабость, угнетенное настроение

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Уже чуть больше двух недель назад, вечером, у меня начался очень сильный озноб, поднялась температура, которая держалась 4 дня, в диапазоне от 36.9 до 38.0. Присутствовала блуждающая боль (не сильная, скорее, доставляющая дискомфорт), 5 минут могло болеть в левом подреберье, минуту в правом, потом в самом низу живота, потом в пояснице, в середине спины (особенно при ходьбе), в правой и левой лопатке. На третий день вызвал скорую (тогда были выходные дни, к терапевту не мог попасть). Врач приехал, ощупал живот, сказал, что живот мягкий, осмотрев горло отметил, что оно обложено, состоянии близкое к ангине (хотя горло совсем не болело), отметил так же, что моя ЦНС весьма возбудима (я был очень взволнован своим состоянием) и уехал. После выходных, я пошел на прием к терапевту, она тоже прощупала живот, не обнаружив при этом, по её словам, ничего страшного (хотя, гастрит не исключила), так же сказала, что горло красноватое и отправила на анализы. Я сдал анализ крови, мочи, биохимию, сделал УЗИ брюшной полости. Сегодня снова пошел к врачу, все в норме, только есть перегиб желчного пузыря (врожденный) и немного увеличен уровень лейкоцитов. Врач сказала, что последнее может быть следствием все еще красноватого горла, посоветовала меньше нервничать, дала направление к Лору и выписала направление (по моей просьбе) на Фиброгастроскопию, так же записался на УЗИ щитовидной железы. Обследование только через неделю, а тревожащие симптомы продолжаются, важно услышать мнение еще одного специалиста. Перечислю всё, что беспокоит: блуждающие боли почти прекратились, иногда только есть резь в левом или правом подреберье, которая быстро проходит и ощущение сдавленности в самом низу живота, прямо над лобком, такое впечатление, что там что-то мешает, не болит (хотя, изредка так же бывают кратковременные лёгкие болевые ощущения и резь), а вроде как "тянет", сдавливает и т. д.; при длительной ходьбе может наблюдаться дискомфорт в центре спины или в пояснице; часто урчит живот, язык с серовато-белым налётом (был день, когда горло вроде как и начало побаливать, но на следующий день болеть перестало), иногда отхаркивается гной из горла, по ночам забит нос, часто просыпаясь ловлю себя на том, что дышу открытым ртом; общая слабость и сонливость, иногда немного кружится голова, вечером начинает клонить в сон, легко засыпаю, но посреди ночи, могу проснуться, с урчащим животом и чувством страха, тогда не могу заснуть, волнуюсь, думаю что же это такое, днем (особенно в обед и после него) снова клонит сон; отсутствие аппетита (хотя, иногда возникает слабое желание съесть какой-нибудь определенный продукт) просто не хочется есть, тошноты нет, разве что если через силу в себя запихивать еду, рвоты ни разу не было; не сильная головная боль, отдающая в шею особенно, после сна (ночного или дневного), боль не сильная и не постоянная; быстро утомляются глаза; нестабильный стул, 1 раз в день, иногда 2, иногда за день могу вообще не сходить, стул бывает разный - чуть более густой или кашицеообразный, жидкий, со слизью, с несколькими непереваренными кусочками или всего понемногу, иногда в области ануса возникает раздражение, как будто сейчас пропоносит, но ночего не происходит; не возникает острого желания опорожнить кишечник, т. е. есть чувство, что сейчас смогу сходить в туалет, но если не пойти, сильных позывов не будет (правда есть я стал значительно меньше чем раньше); холодеют руки и ноги несколько раз в течении дня, познабливает, меряю температуру - всё в норме, хотя, один раз перед сном температура упала до 35.4, но через 10 минут поднялась до 35.8; бывает очень лёгкая изжога в горле после еды, отрыжка после еды и питья со вкусом съеденного выпитого (в первые дни была чаще, сейчас реже), иногда даже отрыжка воздухом. Отдельно стоит сказать про общую угнетенность и депрессивное состояние, недавно у меня от онкологии умер дедушка 73 года (первопричина не выявлена), незадолго до этого этим же заболеванием страдала родная сестра моей бабушки (кишечник), после смерти дедушки у меня появилась навязчивая мысль, что у меня тоже есть онкология. Хотел пройти анализ на онкомаркеры, но у нас в городе их не делают, хотел записаться сразу и на колоноскопию, но терапевт сказала, что это пока что лишнее, в виду дислокации болей и неприятных ощущений больше всего боюсь за ЖКТ (хотя, боюсь и рака других органов, например, мозга). За эти две недели начитался в интернете статей про данное заболевание, кажется, что все симптомы подходят. Стал плаксивым, чего раньше не было, могу заплакать при просмотре фильма или при возникновении собственной симптоматики от страха. Часто стали вздрагивать руки и ноги при засыпании, во сне иногда говорю. Прислушиваюсь где что болит, колет. На улице, кажется, становится немного легче. Когда удается отвлечься, состояние тоже улучшается, но ненадолго, потом всё снова скатывается в негатив. Ощупываю свои лимфоузлы, живот, нащупал неприятные ощущения в области чуть выше пупка и чуть ниже рёбер и в самом низу живота над пахом, боль не сильная, только если сильно надавить. Иногда к лицу приливает жар. Изредка кажется, что в области живота и кишечника на 5-6 секунд накатывает какое-то жжение едва заметное, которое трудно описать. Все мысли о страшном диагнозе и последствиях, усталость и сонливость, все близкие заметили, что даже выражение лица и взгляд изменились на угнетенные. Иногда чешется в районе живота, в низу живота или грудь, сразу думаю что там что-то развивается. Нащупал так же легкую боль при надавливании на рёбрах под правой подмышкой (хотя Узи показало, что печень в порядке). Тахикардия то есть, то нет. У меня и раньше были слабые нервы, похожая симптоматика бывает перед экзаменом - головокружение, тошнота, кусок в горло не лезет, диарея, не могу сделать полный вдох, похолодание конечностей, озноб, неконтролируемая дрожь. Но тогда все быстро проходило сразу после экзамена, а сейчас тянется долго. Я понимаю, что невозможно поставить диагноз дистанционно, но пожалуйста скажите, не похожи ли мои симптомы на рак? А то, пока я сдам все анализы и убежусь в чём либо, то доведу себя окончательно и своих близких, которые уже устали от меня. Заранее большое спасибо. С уважением, Денис.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-02 10:08
Здравствуйте! Извините, уважаемый Денис, но настолько длинное описание нет физической возможности даже прочесть. Подойдите, пожалуйста, на осмотр к Вашему терапевту.