Трудно дышать! Резкое поднятие пульса

Спрашивает: Дмитрий32
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня в районе всего живота возникает некого рода давление изнутри. Внутри непонятные ощущения. Иногда даже трудно дышать, особенно животом. Ощущение что все органы внутри раздуты. Немного легче становится когда стоя расслабляешь живот и выпучиваешь его вперёд. А так постоянно в каком то напряжении. При прощупывании в районе желудка что то твёрдое! В течении дня иногда отпускает но потом снова приходит. Такое состояние иногда длится по несколько дней. Началось года 3 назад, но начиналось сначала где-то минут на 15-час длилось меня беспокоило месяц, потом все чаще и дольше. Ещё беспокоит, очень беспокоит, но это не относится к первой проблеме мне кажется а возможно и связано. Дело в том что (трудно объяснить), иногда Поднимается очень высокий пульс бывает больше 200. Но он бывает поднимается не только от нагрузки но и от простого движения. Скажем было такое например я стоял ковырялся с машиной затем повернулся через левое плечо и чувствую в левом подреьерье типа лёгкого давления и затем начинает резко подниматься пульс, его трудно сосчитать(иногда такой частый что почти не ощущаются промежутки) но в этот момент непонятные ощущения в середине но ближе к левой части живота и в шее где артерии, так же подобие комка в яременной ямке. Так же иногда могу просто лежать на кровати повернуться и так же возникает. Бывает просто от наклона. Однажды сопли номюсом втянул и пульс побежал. Бывает когда работаю например с лопатой. Либо что то ношу скажем на этаж. Когда купируется такое состояние могу делать что угодно хоть мешки с цементом на пятый этаж носить. Иногда вообще такие состояния не возникают хоть какие нагрузки выполняю. Купируется так: начинаю делать движения телом типа зарядки, можно пробовать давить на глаза, глубокие вдохи и свежий воздух. Всегда по разному! Но во время приступа не могу сидеть или лежать, постоянно хожу. Скажите что проверить по первому вопросу и по второму что это такое и как это лечить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 07:29
Здравствуйте, Дмитрий! По поводу пульса лучше проконсультироваться с кардиологом или терапевтом. Из обследования могу порекомендовать ЭКГ, для исключения патологии сосудов брюшной полости - допплерографию сосудов брюшной полости.
По поводу ощущения вздутия брюшной полости желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, с нарушением флоры кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий32 2022-02-08 08:06
Вот это я сделал. Можете посмотреть результаты.
Дмитрий32 2022-02-08 08:06
Вот
Дмитрий32 2022-02-08 08:07
Вот
Дмитрий32 2022-02-08 08:08
Так
Дмитрий32 2022-02-08 08:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 08:16
По результатам УЗИ сердца подтверждена тахикардия, по поводу нарушений ритма сердца нужно проконсультироваться с кардиологом.
На УЗИ ОБП есть умеренные изменения поджелудочной железы, сгустки желчи в желчном пузыре. Дообследование уже выше написала, дополнительно желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета стола 5 подойдёт, можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 30 дней. Далее смотреть по результатам ЭГДС и анализов крови, кала.
Платная консультация
Дмитрий32 2022-02-08 09:08
Скажите пожалуйста, вот сегодня утром возникла боль в левой части живота напротив пупка. Боль похожая на спазм сильная. При разгтбании и глубоком вдохе боль ещё сильнее. Лёжа на правом боку боли нет практически совсем. С отхождением газов и походами в туалет проблем нет. Если стоя попробовать вытянуть руки вверх и вдохнуть животом вообще жутко больно начиная от эпигастрия и спускается по левому боку живота. Вызывал скорую, посмотрели пощупали развели руками сделали укол дротаверина - непомогает. Притупляет боль нурофен. В одном месте левее пупка сантиметра на 5 По ощущениям как будто на палку накручивают. И ещё больно нажимать. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 10:45
Боль может быть связана с поджелудочной железой, диету и лечение написала, для снятия болей можно использовать бускопан 10мг 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Также боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Дмитрий32 2022-02-08 13:04
Спасибо огромное. Принял таблетку. Боли ушли. Но осталось чувство дискомфорта. Как будто досих пор болит но не болит ????возможно это от того что болело более 5 часов.
Воспользуюсь вашей диетой и сдам анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 11:33
Состояние постепенно будет улучшаться, лечитесь, дообследуйтесь.
Платная консультация
Дмитрий32 2022-02-10 11:53
Ещё раз спасибо. Сегодня не пил больше бускопан. Даже когда и пил все равно был лёгкий дискомфорт внизу живота. Сейчас на данный момент. Болей нет но есть ощущения что что то не то внизу живота. И немного ушло назад по ощущениям к почке. И вот тереть побаливает немного со стороны правой почки. И небольшой дискомфорт внизу живота и не могу хорошо натужить живот. Я уже переживать стал может аппендицит развивается потому что внизу дискомфорт и слева и чуть меньше справа, как там в подздошной области
Нет возможности попасть в поликлинику, у нас из-за ковида закрыли приём. Толко скорая только экстренные ну и наверно приёмный покой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 14:13
При усилении болей можно будет повторно вызвать скорую. Но при аппендиците не только боли беспокоят, бывает повышение температуры с ознобом, тошнота и рвота, нарушение стула.
Платная консультация
Дмитрий32 2022-02-11 14:52
Усиления нет. Таблетки не принимаю больше уже 2 дня. Но низ живота непонятные ощущения. В позе стоя или вытянутые ноги почти вообще ничего не беспокоит. Нарушение стула есть меньше ходить стал. Сидя почему то начинает немного тянуть прямо внизу с обоих боков.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 06:43
Желательно начинать уже плановое лечение, препараты уже написала, дополнительно можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.