Расшифровка анализа кала, запоры, режущие боли внизу живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоят режущие и тянущие боли внизу живота, периодически запоры. Анализ крови и мочи в норме, гинекология в норме, анализ кала прикладываю, прокоментируйте, пожалуйста, на что указывают отклонения и насколько это серьезно? Как лечится? Какая диета?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 15:47
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка, признаков активного воспаления нет, выявлены дрожжевые грибы.
Такие изменения возможны на фоне приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, антибиотиков, БАДов и других. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно противогрибковый препарат типа флуконазола 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2-3 дня, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Платная консультация
Ирина 2021-01-31 17:05
Наталья, в копрограмме у меня жирные кислоты, мыла, эпителий и дрожжевые грибы. Это может быть колит или панкреатит? Или все это может присутствовать и у здорового человека? Больше беспокоят рези в низу живота уже неделю, началось все неделю назад с внезапной боли в левом боку и учащенного мочеиспускания, потом присоединились ежедневные рези и тянущая боль отдающая в промежность. Я 3 месяца назад получила большую дозу антибиотиков в связи с операцией по гинекологии, больше ничего не принимала и не принимаю, ни бады, ни контрацептивы. Учащенное мочеиспускание прошло. Скажите, это может быть просто временный сбой, который организм сам восстановит на фоне правильного питания или это уже признак какой-то болезни? Если болезнь, то насколько это тчжелое состояние, я просто никогда до этого ничем серьезным не болела, поэтому переживаю. Как с этим состоянием живут и справляются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 17:27
По описанию это может быть состояние, связанное с приёмом антибиотиков - синдром раздражённого кишечника, антибиотик-ассоциированный колит. Обследование для уточнения диагноза уже написала, дополнительно можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Без лечения это состояние желательно не оставлять, обычно лечение длится около 3-4 недель. Судя по копрограмме, ничего угрожающего в состоянии нет.
Кроме флуконазола и бактистатина для уменьшения болей можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.