Тяжесть, вздутие в животе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, все началось с тяжести в желудке после еды, во время втягивания и расслабления живота урчание в левом подреберье, учащенное сердцебиение, слабость, головокружение, звон в ушах. После обследования выявили пмк 2-й степени, повышение билирубина до 60, перетяжка желчного пузыря. Были сданы анализы на гепатиты В, С. Результат, отрицательный. Поставили диагноз Синдром Жильбера,
ВСД. Лечение: делали капельницы (5 дней) панангин, тиатризолин. Пил гепатопротекторы. После капельниц стало намного лучше, но ненадолго. Примерно на три месяца. После чего состояние ухудшилось, но было стабильным. Принимал весной и осенью желчегонные препараты (урсофальк 500 мг на ночь 1-мес.). Соблюдал диету. Были периуды обострения и улучшения. И так уже 5 лет.
Сейчас: Два месяца назад живот стал по ощющениям "бетонным", потом сильное газообразование и тяжесть, распирание в правом боку, ощущение наполненности желудка с утра после пробуждения, сильное урчание, головокружение, головные боли, перебои в работе сердца, красное высыпания на спине.
Прописали урсофальк 500 мг. На ночь. После начала приёма урсофалька тяжесть в правом боку уменьшилась, а где-то на 10й день было снова сильная тяжесть, распирание в правом боку, и в районе аппендикса (аппендикс удален в 2011 году). Принимал лекарство 20 дней. После отмены лекарства тяжесть ушла но ненадолго.
Рост- 179см
Вес- до болезни 65 кг. Сейчас 57 кг.
Как и чем лечиться? Какие анализы ещё сдать?
Посоветуйте, что делать?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 18:12
Здравствуйте, Сергей! В анализе крови выявлены антитела к аскаридам. Желательно провести лечение: немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды, повторно через 3 недели и через 6 недель (3 таблетки на курс).
Нужно провести обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Кроме того, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 постоянно с расширенным питьевым режимом, кроме урсосана можно принимать для снижения билирубина лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, корвалол по 1 табл 2-3 раза в день на 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-02-22 15:27
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ваш ответ. Следуя вашим рекомендациям я сдал нужные анализы. Результаты готовы. Прошу проконсультируйте меня с учетом новых обследований. Пока никаких лекарств не принимаю. Только диета и питьевой режим. Ещё, хотелось бы уточнить у вас по поводу приёма Немозола. Так как он токсичен. Как отреагирует на него мой ослабший организм?
Как можно подготовить организм к приёму Немозола?
Заранее благодарю за ответ.
Сергей 2020-02-22 15:34
Ещё результаты анализов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 18:25
В копрограмме изменения умеренные. В посеве кала выявлен избыток клостридий, нехватка все видов нормофлоры.
Немозол имеет небольшую токсичность, перед его приёмом можно начать принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Через 7 дней от начала приёма хофитола можно принять немозол однократно. Ещё через 7 дней можно провести лечение клостридий, подойдёт энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Из пробиотиков можно в любое время начать принимать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.