Дискомфорт, тяжесть, болезненность внизу живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня в нижней части живота ощущение дискомфорта, тяжести, болезненного распирания. Есть предположение, что кишечник опорожняется не полностью. Отсюда все вышеперечисленные неприятности. Тянется это уже года 3-4. То чуть больше, то идет на спад. Не сказать, что жить с этим невыносимо. Но все же мешает.
Обследовалась у гастроэнтеролога. Делали ректороманоскопию и гастроскопию. Вывод врача таков: хитроуложенные кишки (не знаю как понимать, буквально или нет "мертвая петля и не одна") и ленивая поджелудочная, т. е. не достаточно собственных ферментов. Также ставили поверхностный гастрит. Если соблюдать диету и кушать в меру, все должно быть хорошо. Обследование проходила году в 2011. Обследоваться решила по причине очень частого вздутия живота. Практически живу с этим. Редко когда бывает все хорошо.
Вздутие и сейчас ни куда не делось. Особенно чувство тяжести и "лишнего" усилилось после вторых родов в 2014 г.
Запорами не страдаю.
По гинекологии все в порядке.
1. Как в домашних условиях, без вреда здоровью можно "почистить" кишечник?
2. Какая профилактическая диета рекомендуется дабы кишечник не забивался?
3. Есть ли необходимость проверяться на хеликобактер пилори?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 10:40
Здравствуйте, Татьяна! Для улучшения опорожнения кишечника можно принимать такой безопасный препарат как экспортал по 10 - 20 мл (1 - 2 пакета) в 200мл воды 1 раз в день утром натощак на 15 дней.
Диета нужна стола 3 (посмотрите в интернете). Если ставился диагноз гастрит, то желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-04 23:22
Спасибо.
Попробую обязательно лечение.
Татьяна 2020-04-04 23:31
Простите, Наталья Евгеньевна, за дотошность: в инструкции написано принимать во время еды.
Вы все же считаете, что будет лучше пить именно натощак с утра?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 12:20
Принимайте как вам удобно, можно до еды, можно во время еды.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-05 13:32
Спасибо.
Просто надо было понять, важно это или нет.