Проблема с дефекацией. (запор)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Мне 46 лет. Числа 10 июня с. г. меня стало беспокоить вздутие живота. В это же время я заметил что уплотнился и потемнел кал. Еще через неделю кал стал очень редким (раз в з дня) и скудным и иметь структуру "овечьего". В это же время стал побаливать желудок. 21.06.18 сделал ФГДС. Заключение: Эритематозный (экссудативный) пангастрит. Изменения умеренные. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п. к. Острая язва луковицы 12 п. к. (размер 5Х7 мм.). Эрозивный бульбит. Проксимальный дуоденит умеренно-выраженный. Папиллит. Экспресс НР-тест - сомнительный. Результат биопсии пока не готов. Лечение назначено. Омез - 20 мг. 2 раза в день утро/вечер перед едой, Де-Нол - 120 мг. 3 раза в день за 30 минут до еды + таблетка перед сном. Диета. Начал лечение. Диету соблюдаю. Дефекация по прежнему нарушена. Такое впечатление, что кишечник вообще стоит. Небольшое вздутие живота и метеоризм так же присутствуют. Газы немного отходят. Пробовал принимать слабительное. На Экспортал и Слабилен реакции почти не было. На данный момент кал отсутствует 3 дня. Вопрос. Как все же заставить кишечник работать и вернуть дефекацию или это все же связано с язвой? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-26 19:41
Здравствуйте, Дмитрий. Противоязвенные препараты скрепляют стул. Ешьте овощи в отварном виде, согласно диете 1 пл Певзнеру. Добавьте дюфалак 30-40мл 1-2раза в день.