Запор с рвотой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время беременности появились случаи запоров, которые сопровождались рвотой. Прошло 1,5 года с момента родов (было дважды кесарево сечение) и такие эпизоды стали появляться раз в две недели. В процессе дефекации, которая идет с некоторым натуживанием, начинается рвота. Могу 2 недели нормально ходить в туалет, а потом случается такой "приступ", как будто выходит, то, что накопилось за неделю. Кал выходит сначала твердый, круглый, потом может более мягкий. Слизи и крови никогда не замечала. Начала пить форлакс, через неделю приема была затрудненная дефекация, но без рвоты. Обратилась к врачу, назначили мукофальк и тримедат, начала принимать, стула не было почти 2-е суток и снова во время опорожнения длительного случилась рвота. Во время прощупывания живота ощущала болезненность и в верхней части живота и слева. Сдала кал и кровь. Результата пока нет. 3 года назад делала ирригоскопию по поводу боли в боку-ставили диагноз синдром раздраженного кишечника. С чем может быть связана моя проблема? Может ли это быть опухоль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 11:42
Здравствуйте, Светлана! Для исключения опухоли желательно повторить ирригографию или сделать колоноскопию с биопсией. Кроме этого нужно ещё сделать ЭГДС с хелик-тестом. По жалобам больше похоже на синдром раздражённого кишечника с запорами. Нужна диета стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Если был эффект от форлакса, то вполне можно оставить этот препарат по 1 пак 1-2 раза в день после еды на 14 дней и более. Из прокинетиков подходит тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, остальное назначается по результатам дообследования.