Синдром раздражённого кишечника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте! Мне 42 года, проблемы с ЖКТ уже три года. Обратилась к врачу с жалобами на боли в пояснице, в мочевом пузыре, внизу живота, в желудке, постоянные запоры. При обследовании обнаружили гастрит, камни желчного пузыря. Удалили камни, но проблема никуда не исчезла. Трижды лежала в больнице - улучшений не наблюдается. Дважды делали рентген кишечника, сказали, что сильно раздражён. Реагирует на любую пищу. Начинается вздутие, усиливаются боли сначала в кишках, потом отдаёт в поясницу, мочевой пузырь. И тогда адские боли длятся несколько дней. Облегчение наступает, если удастся опорожнить кишечник. Боли сопровождают круглосуточно, только с разной силой. Результаты анализов были все хорошие, так же как и результаты УЗИ. Диету никто не устанавливал - исключила давно жареное, соленья, молочное, сдобу, кофе, шоколад, последнее время стала замечать. Что не могу употреблять в пищу свежие фрукты, ягоды, овощи. Стрессы может и были раньше, сейчас всё спокойно, за исключением переживаний о здоровье, да и работа накладывает отпечаток. Хотела бы спросить у вас, какими слабительными можно пользоваться. Которые не раздражают кишечник? Из уст врачей прозвучало - синдром раздражённого кишечник - его можно лечить, как и чем?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-23 22:43
Светлана! Запланируйте посетить проктолога. Он занимается проблемой СРК (синдромом раздраженного кишечника). Фрукты Вам в свежем виде лучше не употреблять. Лучше в виде муссов, запеченном виде, в виде пюре. Пробуйте, что Вам лучше подойдет: свечи ректальные Глицериновые, сироп Дюфалак, порошок Фитомуцил.
Платная консультация
Светлана 2015-08-23 23:36
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, порошок Фитомуцил и Мукофальк одинаково действуют на работу кишечника? Мукофальк я пила, отзыв хороший, но даёт результат только если его применять постоянно в достаточном количестве. Отменяя его всё становится на круги своя и от запоров избавиться не могу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 12:47
Светлана! Фитомуцил, это шелуха семян подорожника и плоды сливы домашней. А Мукофальк, это семена подорожника. В оба эти препарата входит подорожник. Но составы этих препаратов отличаются. Пробуйте! Может Фитомуцил Вам подойдет лучше. Да, эти препараты назначаются на длительный период. Но потом. Можно уменьшать количество дней приема.
Платная консультация
Светлана 2015-08-26 13:27
Елена Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, как бороться со вздутием. Знаю только эспумизан, может ещё есть эффективные средства. Заранее Вам благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-27 23:37
Светлана! Попробуйте принимать таблетки Тримедат.