Синдром раздраженного кишечника?
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, артрит, болезнь Боткина, почечная колика
Здравствуйте! У моего папы, уже наверное лет 5 проблемы с кишечником. К доктору ходил, назначили ему лечение, но эффекта никакого не было. Теперь наотрез отказывается идти обследоваться. Симптомы: постоянное урчание в животе, вздутие, повышенное газообразование, то диарея, то запор. Утром, после пробуждения, может сходить в туалет раза три (по чуть-чуть) и постоянно чувствуется неполное опорожнение кишечника. Это же и есть синдром раздраженного кишечника? Скажите пожалуйста, как помочь ему облегчить состояние? Можно папе пропить дуспаталин, эспумизан, креон и лактиале? Будет ли от этих препаратов результат? Может что-то еще добавить? И как долго их принимать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Оксана! Самолечением заниматься не стоит. Все эти симптомы могут быть при СРК и при МКБ. Поэтому сдайте общий анализ мочи, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Если будут нарушения в анализе мочи, то пройдите осмотр у уролога. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, тогда проводится восстановление микрофлоры.