Болит левый бок. (Запоры, уплотнение левого бока)

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, более 3 месяцев замечаю у себя боли в левом боку. Ранее наблюдалась боль в районе левой повздошной области. Так же при пальпации на уровне талии ощущаю уплотнение (без боли при пальпации). На этом же уровне ощущаю тяжесть. Других симптомов нет. На протяжении всего времени мучают периодические запоры. Бывает диарея, при которой сильно болит левый бок. Все анализы хорошие.
Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 20:26
Здравствуй, Галина! Это могут быть симптомы, связанные с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сигмоскопию.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Галина 2020-06-22 23:00
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но меня тревожит уплотнение стенок кишечника слева. Это возможно при синдроме раздражённого кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 10:32
Да, при СРК это возможно.