Колющая боль в левом боку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, чуть больше года назад у меня начались интенсивные боли в левом боку внизу колющего характера. В течение 8 месяцев боли беспокоили раз в месяц, а иногда через месяц, появлялись примерно в середине менструального цикла, вследствие этого я списывала их на болезненную овуляцию (примерно с началом болей у меня пришла начал восстанавливаться менструальный цикл после родов). Но как правило боль возникала после утреннего опорожнения кишечника и была в течение всего дня, я старалась лежать и не совершать резких движений.
Потом был очень сильный приступ, синдром острого живота, сильнейшие схваткообразные боли, вызвали скорую. При обследовании проверили почки, органы малого таза, анализ мочи и крови, осмотр хирурга - патологий не обнаружено, боль чуть стихла и отправили домой.
После данного приступа боли стали возникать чаще, примерно 1-2 раза в месяц и длиться 2-5 дней.
На днях посетила гастроэнтеролога (раньше терапевт не давала направления ссылаясь на то что у меня спайки скорее всего, а кишечник не при чем). Единственное назначение гастроэнтеролога - колоноскопия (Анализ крови делала недавно - понижен гемоглобин до 108, по геникологии все нормально, из вмешательств была лишь эпизиотомия при родах)

Подскажите пожалуйста, может быть есть исследования, позволяющие определить нужна ли эта процедура (если я правильно понимаю - это последнее что назначают), есть ли обследования, которые могут определить её целесообразность (Если копрограмма будет хорошей, то не исключается ли необходимость в колоноскопии)? Какие анализы мне ещё можно сдать для постановки диагноза? Покажет ли что-то МРТ органов малого таза (может будет понятно геникология или кишечник)
Заранее Вам спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-02 23:28
Марина! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить нормальную и патогенную микрофлору в кишечнике. Сдайте кал на копрограмму, чтобы определить состав кала. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Пройдите ирригографию кишечника с барием, чтобы узнать состояние кишечника. Если эти обследования не найдут причину приступов болей, тогда проходите МРТ органов брюшной полости.