Боли в левой части живота
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Уже около четырёх месяцев боли в левой части живота, а точнее, слева от пупка и ниже к лобку. Началось всё на следующий день после того, как вытащили трубку после лапароскопии. Была проблема с правым боком (2,5 месяца). В итоге сделали лапароскопию (рассекли спайки и удалили катаральный аппендицит). В левом боку сейчас боли режущие, колящие, ноющие, тянущие. Не зависит от приёма пищи и похода в туалет. Боли всё время. На 2 недели утихали боли. Я решила помять руками живот и обследовать есть ли боли. После этого боли вернулись снова. Ночью легче. Даже слегка положив руку на живот чувствуется боль в левой части живота. Хирург, который оперировал говорил, что ничего там не может болеть, т. к. Всё хорошо и с придатками тоже хорошо. Делала УЗИ органов брюшной полости и почек(без структурных изменений), УЗИ гениталий(не полноценный рубец на матке, серозацервикс, хронический цервицит), УЗИ мочевого пузыря тоже в норме. Анализы в норме. Терапевт говорит, что это скорее всего спайки, т. к. при пальпации кишечника болей не было. Колоноскопию не советует делать. Бывает небольшая тошнота, но это возможно из-за желудка. У меня поверхностный гастрит (в данное время пью хайрабезол и итомед). Тошноты почти нет. А 3 дня назад заметила после дефекации на бумаге тонкие чёрные волосинки, даже тоньше волос на голове. Терапевт назначил сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Завтра пойду сдавать. Подскажите, что так может меня беспокоить? Не онкология ли это? Какие обследования ещё пройти? Психологическое состояние уже никакое. Одни Слёзы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 14:20
Здравствуйте, Наталья! Обследование практически полное сделали, остался недообследованным только кишечник. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, скрытую кровь, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, рентген кишечника. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.