Боли в левом боку. Не могут поставить диагноз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около года беспокоят боли, в левом боку. Последнее время усилились и участились. В ночное время боли не тревожат, на пустой или полный желудок закономерности по боли нету. Боль блуждающая, локализуется в левом боку, сразу под нижним ребром, ближе к центрую. Может опускаться ниже, на уровень пупка, с левой стороны, может уходить в влево в бок под ребра а так же за спину под лопатку. При нажатии боли иногда прощупываются ниже пупка, по всей длине. Стул, кашеобразный, тошноты нет, изжоги тоже нет. В последние два месяца постоянная отрыжка и метеоризм. Прошел ряд обследования: узи сердца, вешал холтер - все в норме, узи брюшной полости, ФЭДГС, общий анализ крови, биохимию крови. До обследования, недели три перед едой, пил панкреатин по 2 табл., думал поджелудка. Потом терапевт назначил омепразол 2 раза в день и альмагель. Также при болях начал пробовать дротаверин по 2 табл., не помогло. Параллельно проколол мильгамма и диклофенак, 5 дней, без изменения. На втором приеме, через 14 дней, терапевт прописал к омепразол, креон 3 раза в день, и дюспаталин 2 раза в день, и направление к гастроэнтерологу. После двух дней без изменения. К гастроэнтерологу пока попасть не могу, так как запись на месяц вся расписана. Подскажите пожалуйста, что может быть, может какое дополнительное обследование, и какое лечение. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-15 17:53
Алексей! Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кал. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Сдайте кал методом ПЦР на Хеликобактер пилори или пройдите дыхательный тест на эту бактерию. Пройдите ирргигоскопию кишечника с барием, чтобы определить состояние толстого кишечника. С результатами эти обследований пройдите осмотр у врача терапевта. При выявлении патологии вам назначат лечение. Если эти обследования не выявят патологии, то проходите КТ или МРТ органов брюшной полости. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-05-16 07:59
Елена Владимировна большое спасибо за ответ! Рефлюкс-эзовагит 1 ст. Может вызывать такие боли?, и по обследуемым данным может быть панкреатит?. За ранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-16 08:55

Алексей! Перечисленные вами заболевания не вызывают такие жалобы. Удачи вам.