Боль в левом боку при ходьбе

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пару дней назад появилась боль при ходьбе, отдаются в левый бок в районе талии. В покое боли нет. Препараты никакие не принимаю, единственное что успею в глаз дексаметазон и корнерегель. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 15:42
Здравствуйте, Юлия! Такие боли могут быть связаны с заболеванием почек или кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, включая почки, общие анализы крови, мочи, кала (копрограмму). До обследования можно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, для уменьшения болевых ощущений пробно принимать бускопан 10мг 2-3 раза в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Юлия 2019-05-23 08:18
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Сдала анализы и узи, все в норме, без каких либо отклонений. Но бок все болит, когда иду, отдает на каждый шаг левой ноги. В покое боли нет вообще, при занятии на степпере тоже. Именно когда выхожу из дома, и через пару минут ходьбы начинает отдавать в бок.
Юлия 2019-08-19 19:38
А зачем мне лекартсво от болевых ощещений, если их нет? Я сейчас и так на данной диете после заболевания
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 23:06
Вопрос не совсем понятен, так как после мая ничего не обсуждали.
Платная консультация
Юля 2019-08-20 06:51
Вопрос не мой)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 12:42
Значит, просто ошибка какая-то.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 12:07
Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз, рентген кишечника или сигмоскопию с биопсией.
Платная консультация
Юлия 2019-05-23 12:54
Показаний к кольпоскопия у меня нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 18:39
Можно начать с сигмоскопии или сразу весь кишечник смотреть (колоноскопию делать).
Платная консультация
Юля 2019-05-30 16:42
Наталья, здравствуйте, скажите пожалуйста, обязательно ли обследование путем колоноскопии (и иных методов. -скопии) в моем случае? Пару дней бок не болел. Сегодня опять заболел, в покое вообще забываю про него, Дома когда хожу, убираюсь, тоже не вспоминаю, на еду не реагирует. Когда иду по улице, начинает отдавать, с небольшим покалыванием бывает. Даже если это кишечник, что в нем может давать такие боли? Очень сильно переживаю насчет этого. Бурление, отрыжка, газы присутствуют, но жить не мешают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 22:04
Если анализы кала все в норме (копрограмма, посев на дисбактериоз), но жалобы длительно сохраняются, то кишечник каким-то образом желательно обследовать. Это может быть функциональное заболевание типа синдрома раздражённого кишечника, дивертикулярная болезнь и др.
Платная консультация
Юлия 2019-05-31 09:09
Спасибо за ответ! А анализ на кальпротектин Вы не посоветовали бы мне сдать? Я себе надумала уже диагнозы всякие самые страшные. Гастроэнтеролог при осмотре сказала, что кишечник при пальпации нормальный, не болезненный. ПРописала тримедат 3 раза в день, сегодня пошел 7 день, но эффекта от него я не чувствую. Мне кажется даже больше усилилось бурление и отрыжка. Так же присутствует желание сходить в туалет, но стул уже был. Хожу с утра, стул оформленный, безболезненный, однородного цвета.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 19:02
Можно сдать кальпротектин, но его изменения не всегда соответствуют настоящему диагнозу, редко назначаю.
Платная консультация
Артем 2020-02-04 13:53
Интересно, что в итоге было, и прошло ли? Какое лечение назначали? У меня подобные симптомы сейчас. Тоже все сделал, все анализы, все как положено. Обнаружили гепатоз 1 степени и увеличение селезёнки.