Тянет левый бок, газооьразование, отрыжка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, где то с неделю беспокоит боль в левом боку на уровне пупка, иногда ближе к пупку иногда наоборот в пояснице. До этого был стресс, началась сильная отрыжка, начала пить новопассит, отвлекаться от нехороших мыслей. Отрыжка практически прошла. Была у терапевта, сданы оам, оак и биохимия, все анализы в норме. Боль которая сейчас беспокоит, появляется ближе к концу дня и легче становится после отхождения газов. Но перед этим, тянет левый бок. Как только газы отходят. Боль прекращается.
Неделю назад сильно булькало в кишечнике. Ещё дважды за неделю икала, хотя с детства такого не было. Поносов и запоров нет. Температура в норме. Стул 1 раз в день, оформленный. (Два года назад проходила узи внутренних органов, был поставлен хронический холецистит, камней нет, но хлопья были в желочном. Лечение не проходила)
Очень боюсь что это рак толстого кишечника. Подскажите, насколько эти симптомы опасны.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 21:30
Здравствуйте, Анна! Это могут быть симптомы раздражённого кишечника. Признаков онкологии нет по анализам. Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.