Вздутие, тошнота, не отходят газы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, рефлюкс гастрит
Здравствуйте, с начала год был длительный стресс, после этого начались боли в желудке, снизился аппетит, часто панические атаки, повышение давления. На данный момент очень сильно беспокоит вздутие живота после любой еды. Стараюсь придерживаться диеты, т. к. у меня 3 года назад на фгс был поставлен диагноз рефлюкс гастрит с забросом желчи в желудок. Последний месяц лечилась одестон ом и гринтерол ом. В последние несколько дней очень плохо отходят газы, в кишечнике крутит, то запор, то понос, тошнота. Общий анализ крови и мочи норма. Фгс сделать не могу, сильный рвотный рефлекс. Ещё появилось жжение в заднем проходе, независимо от дефекации. Сахар крови в норме. Уже давно удалён желчный. Небольшая потеря веса, 4 кг за 5 месяцев. Как избавиться от тошноты и вздутие?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга! Для дообследования желательно сделать обследование для исключения хронических инфекций: анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
ольга 2020-10-23 05:37
Спасибо Вам за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие "синдром раздраженного кишечника"? Какие у него симптомы, чем лечиться? И как долго длится заболевание?
Здравствуйте. СРК - функциональное нарушение кишечника. Симптомы: боль или дискомфорт в животе, нарушение стула (запоры, диарея, или смешанный тип), метеоризм. Обострение связано со стрессом, возникает в период бодрствования, обычно проходит или уменьшается после акта дефекации.