Колющие боли в животе, кровь со стулом,

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, гипертиреоз
Здравствуйте,
Уже несколько дней беспокоит непроходящие колющие боли внизу живота, часто отходят газы, но иногда бывает не получается им отходить, облегчение отход газов не приносит. Страдаю запорами до 2-3 дней. Иногда стул бывает и каждый день. Вчера после похода в туалет обнаружила кровь В воде унитаза, на туалетной бумаге не было. Месячных нет. До этого в животе помимо колющих болей были спазмы, как перед поносом, но стул был оформленный. Год назад была у проктолога, сказал есть геморрой. Бывает обостряется, но не часто. На продукты не было реакций таких. Особо ничего не ела мне кажется такого, чтлб могло вызвать. Вообще в анамнезе атрофический гастрит по японке, по биопсии написали фундальный, гэрб.
Что это может быть?
Как бороться?
Обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 08:49
Здравствуйте, Евгения! Кровь со стулом может выделяться из-за геморроя, из-за травмы слизистой кишечника плотным стулом. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться на осмотр к проктологу, сделать анализ кала на копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, нужно увеличить количество клетчатки в рационе за счёт отварных и запечённых овощей и фруктов типа кабачков, моркови, свёклы, тыквы, яблок. Использовать можно свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Евгения 2020-11-16 08:54
А вот что делать с этими колющими болями и спазмами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 09:00
Для уменьшения колик можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней. Дополнительно для нормализации флоры кишечника - бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.