Раздраженный кишечник

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поликистоз
Здравствуйте, мне поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. Меня беспокоют переодические боли в животе гуляющие. Живот вздут почти всегда особенно после еды. Бывает что бурлит сильно но не часто. Несколько дней был жидкий стул потом нормальный через пару дней был запор, очень тяжело было сходить в туалет, сидела по пол часа и сходила с кровью до этого была трещина которую лечила еще год назад. И тут видимо от такого что тяжело оч сходила опять кровоточит трещина. Она не внутренняя а прям снаружи. Скажите пожалуйста как наладить стул. Страшно в туалет ходить и больно. Что можно кушать что нельзя. И может свечи какие поставить . к врачу через неделю только
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 20:25
Здравствуйте, Наталья! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Для заживления трещины прямой кишке подойдут свечи релиф ультра по 1 свече на ночь в прямую кишку на 7-10 дней.