Запоры, низкая перистальтика кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Трое детей - все кесарево сечение. Часто мерзнут конечности, пониженное давление. Запоры. Запах изо рта. Прыщи, воспаления на лице бывают. Других заболеваний нет.
Здравствуйте,

У меня - отсутствие стула. Склонность к запорам была всю жизнь.
Всегда на ПП- овощи, клетчатка, много воды, физическая активность, про-пребиотики.
Последний год все резко ухудшилось: боли, вздутие, тяжесть, запоры, бывала кровь, слизь. После стула всегда облегчение.
Сделала колоноскопию - поставили НЯК прямой и сигмы, умеренная активность, и выявили снижение перистальтики толстого кишечника. Уже 2 месяца пью салофальк 500 по 2шт 3р. в день+ свечи салофальк 500 утро-вечер.
Но ни крови ни слизи последнее время не было, беспокоят только запоры, поэтому по салофальку - самочувствие без изменений.
Месяц пила минералку - Донат магний, стула нет. Ни клетчатка, ни фитомуцил, ни дюфалак не дают стула-живот огромный, раздувается сильно, тяжесть ужасная, а стула нет. Кефир на ночь+льяное масло утром натощак -результата нет. Пробовала массаж живота -кишечника - стула нет. Свечки и микроклизмы - вызывают минимальный стул из прямой кишки, облегчения никакого, похоже все что все стоит выше в кишках, до прямой не доходит.
Сейчас спасаюсь гуталаксом - но и он помогает с большой задержкой. С ним стул сразу жидкий, неоформленный. К колоно готовилась мовипрепом -выпила в 20.00 и вместо обещанного стула через час - стул чуть начался только в 2 ночи и потом уже в 7 утра все прочистилось. Год назад хорошо помог колофорт - свой стул появился, но потом опять исчез. Сейчас начала опять колофорт -пока нет эффекта. С весны исключила все сахара, мучное, глютен, молочку. Пробовала по разному менять диеты, пищу -эффекта не вижу.

Обследовалась:
1. ирригоскопия - выявили удлиненную сигму
2. глотала лампочку фгдс- желудок в норме
3. комплексное узи- печень, поджелудочная, желчный, селезенка - все в норме.
4. кровь, биохимия крови - норма
5. кал на дисбактериоз - около дела, были незначительные отклонения но пропивала бактериофаги
6. апендикс удален уже 2года
При росте168 вес 53кг минус4кг за год.
Скажите доктор, что со мной и как мне вылечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-19 21:40
Наталья! Вся история вашего заболевания, обследования указывют на хронические процессы в кишечнике. Есть изменения, которые нельзя убрать навсегда. Это долихосигма, вялая перистальтика. НЯК под действием лекарств будет уходить в стадию ремиссии. А запор на фоне долихосигмы всегда есть + вялая перистальтика. Нет такой таблетки, которая сможет это восстановить. Улучшает только диета, стол 3 по Певзнеру, подвижный образ жизни (плаванье, скандинавская ходьба с палками), курсы приема тримедат, дуспаталин, спазмомен. Полезная флора. Салофальк только убирает воспаление, эрозии. На перистальтику препарат не дейстует. Утро начинайте с приема теплой воды натощак 150 мл. Кушайте часто, в теплом виде, малыми порциями. Компот с чернослива. Чай слабительный. В первой половине дня кушайте финики. Всего доброго.