2
Вялая перистальтика кишечника, запоры
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Трое детей - все кесарево сечение. Часто мерзнут конечности, пониженное давление. Запоры. Запах изо рта. Прыщи, воспаления на лице бывают. Других заболеваний нет.
Здравствуйте,
У меня - отсутствие стула. Склонность к запорам была всю жизнь. Всегда на ПП- овощи, клетчатка, много воды, физическая активность, про-пребиотики. Последний год все резко ухудшилось: боли, вздутие, тяжесть, запоры, бывала кровь, слизь. После стула всегда облегчение.
Сделала колоноскопию - поставили НЯК прямой и сигмы, умеренная активность, и выявили снижение перистальтики толстого кишечника. Уже 2 месяца пью салофальк 500 по 2шт 3р. в день+ свечи салофальк 500 утро-вечер. Но ни крови ни слизи последнее время не было, беспокоят только запоры, поэтому по салофальку - самочувствие без изменений.
Месяц пила минералку - Донат магний, стула нет. Ни клетчатка, ни фитомуцил, ни дюфалак не дают стула-живот огромный, раздувается сильно, тяжесть ужасная, а стула нет. Кефир на ночь+льяное масло утром натощак -результата нет. Пробовала массаж живота -кишечника - стула нет. Свечки и микроклизмы - вызывают минимальный стул из прямой кишки, облегчения никакого, похоже все что все стоит выше в кишках, до прямой не доходит.
Сейчас спасаюсь гуталаксом - но и он помогает с большой задержкой. С ним стул сразу жидкий, неоформленный. К колоно готовилась мовипрепом -выпила в 20.00 и вместо обещанного стула через час - стул чуть начался только в 2 ночи и потом уже в 7 утра все прочистилось. Год назад хорошо помог колофорт - свой стул появился, но потом опять исчез. Сейчас начала опять колофорт -пока нет эффекта. С весны исключила все сахара, мучное, глютен, молочку. Пробовала по разному менять диеты, пищу -эффекта не вижу.
Обследовалась:
1. ирригоскопия - выявили удлиненную сигму
2. глотала лампочку фгдс- желудок в норме
3. комплексное узи- печень, поджелудочная, желчный, селезенка - все в норме.
4. кровь, биохимия крови - норма
5. кал на дисбактериоз - около дела, были незначительные отклонения но пропивала бактериофаги
6. апендикс удален уже 2года
При росте168 вес 53кг минус4кг за год.
Скажите доктор, что со мной и как мне вылечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 09:19
Здравствуйте, Наталья! Вероятно, есть снижение моторики кишечника, это указано при ирригографии. Из препаратов можно использовать резолор(прукалоприд) по 2 мг 1 р в день на 1 - 3 месяца, в зависимости от эффекта. Из пробиотиков подойдёт пробиолог СРК по1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
1