Нарушение стула. Проблема в кишечнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, меня очень беспокоит на данный момент состояние, в котором я нахожусь. Всё началось с того, что я пошла в туалет и очень туго стал выходить кал. Раньше у меня такого не было. Думала, что пройдёт и стала просто принимать слабительное. Но потом через месяц появились кровь и слизь в кале, а также уплотнение в области ободочной кишки. При прощупывании чувствуется немного боль. Затем я решила пройти УЗИ брюшной полости, ничего обнаружено не было и дали направление на ирригоскопию. Через месяц я только записалась на процедуру и к тому времени крови и слизи уже не стало. На ирригоскопии тоже никаких патологий не обнаружили. Послезавтра пойду только к гастроэнтерологу, но всё же хочу спросить у вас, что это может быть? Сейчас меня беспокоит, это:
1. Очень трудный выход кала, даже мягкого(самостоятельно совсем не могу, употребляю слабительное)
2. Уплотнение и дискомфорт в области ободочной кишки
Самочувствие у меня отличное, аппетит есть, но теперь кушать стала мало, чтобы кишечник быстро не наполнялся.
Также когда появились первые симптомы, я сдавала кал на скрытую кровь и кровь из пальца, анализы оказались хорошими.
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, что это может быть? Очень переживаю и боюсь что это не пройдёт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 12:00
Здравствуйте, Елена! Это может быть функциональное заболевание кишечника типа синдрома раздражённого кишечника. Для улучшения работы кишечника нужно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, перейти на безопасные слабительное типа дюфалака 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, затем постараться отказаться от слабительных.