Боли в кишечнике и слизь после эрадикации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте,

ФГДС - смеш. Гастрит, дуоденит, нед-ть кардии. Б - хр. Атрофич.
умеренновыраженный умеренноактивный гастрит. H. p +
ФКС (осмотр тотальный) - катра. Колит, вн. Геморрой, образование ободочной
кишки (3 мм) - тотальная биопсия - тубулярная аденома с дисплазией 1 ст.
Диагноз:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: неэрозивная форма.
Хронический эзофагит с цилиндроклеточной метаплазией желудочного типа в пищеводе. Хронический смешанный/поверхностный и атрофический/гастрит. Синдром раздраженного кишечника с запорами.
Тубулярная аденома ободочной кишки 3 мм, тотальная биопсия 02.19г. Синдром абдоминальной боли.

10 марта закончил курс эрадикации (2-я линия) Все это время со стулом особых проблем не было, стул был жидковатый, но не диарея. Через 4-5 дней после эрадикации появился запор - по 3-4 дня не мог сходить. Пил дюфалак - результата не было - только боли, рези и бурление в кишечнике. 2 раза использовал кружку Эйсмарха.

Неделю назад еще начал принимать дюфалак - после этого через день запор пропал, началась обратная реакция - почти диарея.
И все это время практически постоянно боли в животе - в разных местах - то слева, то справа, но чаще в нижней части живота, плюс периодическое бурление, особенно после приема пищи.
4 дня назад с утра при походе в туалет стала появляться слизь желтоватого цвета при выходе газов, но потом в туалет ходил нормально.
Сегодня тоже - примерно объемом с чайную ложку и несколько горошин кала - и в туалет опять сходить не могу.
К гастроэнтерологу записан на прием на следующей неделе, поэтому нужно ли что-то сейчас предпринимать?

2 апреля на работе впервые в жизни потерял сознание (где-то на полторы минуты), очнулся весь мокрый от пота, приехала скорая минут через 20, давление 100 на 70, сахар - 5,6,
кардиограмма в норме. Увезли в больницу в терапию - там тоже все проверили, только температура была 37,5. И отпустили домой - сказали, что непонятно.
Может ли это быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 14:42
Здравствуйте, Александр! По результатам обследования органов пищеварения изменения есть, но при таких диагнозах эпизоды потери сознания маловероятны, если это было не на фоне резких болей в животе. Желательно сделать МРТ органов брюшной полости, чтобы не пропустить никаких изменений в органах. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. По кишечнику неплохо сделать копрограмму, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Александр 2019-04-05 15:01
Спасибо за ответ!
Забыл написать, что сейчас принимаю 1 раз в день Хайрабезол (после последнего приема у врача мне его выписали пить 2 месяца) и пил сначала линекс - но толку не было, а сейчас аципол.

А перед потерей сознания болей не было - просто стояли и разговаривали - и вдруг голова загружилась, в глазах потемнело - и все. Помню, что успел сказать, что мне плохо - и кто-то подхватил меня на руки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 15:07
По описанию больше похоже на сосудистую реакцию с быстрым снижением давления. Хайрабезол, аципол продолжайте принимать, для регуляции моторики тримедат можно добавить.