Боль в животе приступами, слизь и плёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Извините, в предыдущее окно этот блок информации не помещается. Сейчас не о хронических заболеваниях (их как таковых нет, или я о них не знаю - вечно что-то болит, вечно слабость и вялость, но полноценно обследоваться и получить дигноз не выходит). Не знаю понадобится ли, но вдруг: 1. В сентябре было сильное потрясение (нападение со стороны другого человека, пытался убить) 2. Параллельно примерно в этот же период начались очень серьёзные нагрузки (умственные и эмоциональные) на работе 3. Месяц до ситуации с животом пила Мексидол (как раз в пятницу курс кончился). 4. Курю, не игнорирую алкоголь, очень люблю мясо и острую пищу, при этом остаюсь худощавой. 5. За последние 2 месяца 4 раза болела недопростудой (слабость, температура, головная боль, иногда боль в горле, без насморка и кашля) а до этого в лучшем случае раз в 1,5-2 года случался насморк, да и то быстро проходил
Здравствуйте, Елена Владимировна.

Проблема началась на прошлой неделе - в течении 3-4 дней периодически появлялась тянущая саднящая боль в животе (в глубине внизу по центру и сзади), ощущения были похожи на боль при месячных, но не там были расположены. В пятницу начались более сильные приступы с резкими позывами в туалет (при этом дефикации не было, только немного газов выходило), но всякий раз становилось легче. Вечером же пятницы был очень продолжительный (минут 30 - терпела, т. к. домой ехала), который не закончился пока я не добралась до туалета. На выходе же получила не только газы, но и жидкий стул, много желтой слизи и какую-то плёнку длинной сантиметров 5-7 и 3-3,5 см в диаметре (типа как шкурка, какие змеи скидывают). Это была именно пленка, относительно плотная - я её ёршиком подцепила, водой промыла, пыталась рассмотреть и понять что это. Чувствовать я себя после этого стала как ни когда хорошо, но, силясь понять что же это было, рассказала о произошедшем брату (врач, живёт в другом городе). Брат сказал немедленно сдаваться. Обратилась к терапевту, она отправила меня к хирургу, он перенаправил меня к гинекологу. Судя по предыдущему опыту "лечения" в моём районе, ходить мне так по кругу, пока что-нибудь серьёзное не случится и в больницу не попаду. Ещё и с сегодняшнего дня температура поднялась, что не прибавляет оптимизма.
Подскажите, пожалуйста, правильно я подозреваю, что с данным вопросом все же нужна помощь гастроэнтеролог? Какие следует сдать анализы, какие обследования пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-08 10:28
Анастасия! Вам нужно пройти очный осмотр у врача терапевта. Сдать анализ кала на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Сдать кал на показатель кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления в кишечнике. Сдать ОАК, ОАМ. Пройти УЗИ ОБП. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду с интервалом в 10 дней, дважды. После осмотра врач решит о необходимости осмотра кишечника - ирригоскопия кишечника с барием.