Повышен фекальный кальпротектин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: СРК, пародонтит.
Здравствуйте,
На протяжении 8 лет проблемы с кишечником. Чередование диареи и запоров. Слизь в стуле. Перед стулом возникают сильные спазмы в кишечнике как-будто скручивает. После стула все проходит. Ставили диагноз СРК с диареей. Также полипы в желчном пузыре. В феврале этого года начали беспокоить слабые тянущие боли в правом подреберье и дискомфорт. Через некоторое время боли стали переходить с одного места на другое иногда даже сзади и в левое подреберье. Также в это время начались запоры. И вот после очередного стула во время запора я увидел кровь на туалетной бумаге. После этого несколько дней было чувство жжения в заднем проходе. Обследовался:
По анализу крови: Гемоглобин 146 г/л, СОЭ 2мм/час, Понижены нейтрофилы 32,3% при норме 47 - 72 и повышены лимфоциты в процентах: 55,2% при норме 18 - 40. Абсолютное число лимфоцитов в норме. Остальные показатели в норме

Кальпротектин от 20.02.2023 г: 16.7 при норме до 50.0
Кал на антиген лямблий - отриц.
Кал на яйца глистов и простейших PARASEP - отриц.

Колоноскопия от 06.03.2023 г: Слизистая оболочка тонкого кишечника розового цвета, бархатистая. Тонус кишки сохранен. Баугиниева заслонка полиповидной формы. Слизистая оболочка толстого кишечника на всем протяжении розового цвета, ровная. Слизистая оболочка прямой кишки неравномерно гиперемирована, имеются единичные эрозии ярко красного цвета. Заключение: эрозивный ректит

ФГДС от 06.03.2023 г - Неэрозивный эзофагит. Дистальный поверхностный гастрит
УЗИ органов брюшной полости: Билиарный сладж. Полипы желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы

Повторил анализ на кальпротектин (03.04.2023 г) и результат уже 120.63 при норме до 50.0
Анализ кала на скрытую кровь FOB Gold результат: < 16 при норме < 50> Панкреатическая эластаза в кале: 601.74 при норме 200
В биохим. Анализе крови повышена только глюкоза: 6.09, реф. Значения 3.3-5.5
Ферритин в норме

Повышение кальпротектина наблюдаю впервые
К врачу пока не попал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-06 06:53
Здравствуйте, Дмитрий! Повышение кальпротектина связано с эрозиями в прямой кишке. Для дообследования желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), анализ крови на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.
Диета нужна стола 4 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, до визита к врачу можно начать использовать свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Если будет поставлен диагноз ВЗК (язвенного колита), то далее назначат препараты группы месалазина.
Платная консультация
Дмитрий 2023-04-08 08:48
Спасибо!
Еще хотел уточнить, могли ли препараты Ибупрофен и Омепразол повлиять на кальпротектин? Принимал Ибупрофен в марте из-за проблем с зубом, но прекратил прием за 2 недели до сдачи анализа. Омепразол принимал от гастрита и прекратил прием за 10 дней до анализа. В данное время принимаю Сонапакс и Миртел по назначению психотерапевта, т. к. имеется тревожное расстройство.

Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-08 12:36
Эрозии могли образоваться на фоне приёма ибупрофена. Омепразол не влияет на кальпротектин.