Болит кишечник слева, постоянные запоры, боль при ПА

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Геморрой, варикоз, гастрит, перегиб желчного пузыря, синдром Жильбера.
Здравствуйте!

Проживаю в СПб, 32 года. Уже 3 года лечу кишечник у разных гастроэнтерологов, но никакого прогресса в лечении нет. Схема у всех общая, лечение одинаковое, никакого индивидуального подхода. Изначально с этой проблемой ходила к гинекологу, но она сказала, что нужно лечить кишечник.

Меня беспокоят постоянные вздутия, метеоризм, запоры (твердый - козий стул), боль при ходьбе в левом боку от пупка и боль при половом акте (гинеколог исключила, что эти боли по ее части). Возможно, боли у меня от геморроя, может такое быть? Не знаю, к какому врачу уже точно пойти, никто ничего не говорит, платно по своей части с радостью обследуют, а потом говорят - приходите, когда будет совсем худо. А куда хуже, когда каждый день мучаюсь с походами в туалет и интимная близость с мужем - ад кромешный. От запоров нашла лекарство - принимаю заячецку горьку, как только перестаю - все возвращается на круги своя, бесконечно ее пить уже устала. Ранее лечила желудок, Сдала кровь, был повышен билирубин (собственно и сейчас), обнаружили синдром Жильбера, после УЗИ обнаружили перегиб желчного пузыря и полип (контролирую), а после ФГДС - рефлюкс-эзофагит и гастрит, так же беспокоила изжога, но с помощью диет, удалось немного наладить, сейчас диет нет, просто исключила продукты, которые вызывают сильный заброс. Колоноскопию гастроэнтеролог сказала мне делать рано. Что же тогда мне делать? Сейчас пью колофорт - бесполезный мелок, который мне тоже не помогает. Помогите мне, пожалуйста, я уже не знаю, куда идти, иду к новому доктору, он начинает все по новой, все анализы, все то же лечение, замкнутый круг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 18:56
Здравствуйте, Вероника! По описанию может быть синдром раздражённого кишечника с запорами. Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. При повышении кальпротектина нужно будет сделать колоноскопию с биопсией.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, для нормализации стула кроме минводы можно использовать такую схему лечения: нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Вероника 2020-11-07 20:37
Здравствуйте! Эти анализы я сдавала и тримедат принимала.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 16:37
По прикрепленным результатам незначительные изменения, допустимые в норме, незначительные изменения по копрограмме. Соблюдать диету, рекомендованную выше и пересдать копрограмму, обратить внимание на нейтральный жир и жирные кислоты

С уважением, Седа Увайсовна