0

Постоянные боли в кишечнике, неустойчивый стул

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический холецистит
Здравствуйте!

Уже 1,5 года проблемы с ЖКТ. Началось с сильных болей в желудке, обратилась к гастроэнтерологу. ФГДС показало легкое покраснение, без язв + проблемы с клапаном в желудке (отсюда изжога). Поставили диагноз хрон. Гастрит, назначили эманеру и улькавис на месяц + анализ на хеликобактер (отрицательный). Пропила лекарства месяц, пока когда перестала принимать - симптомы вернулись (боль в желудке, тошнота, отсутствие аппетита, изжога, вздутие, наполненность желудка при употреблении небольших порций, мгновенный позыв в пойти в туалет после еды).
Обратилась к другому врачу. Проявились другие симптомы: стул приобрел желтоватый цвет, стал неоформленным, мог быть по 4-5 раз в день. Врач предположил пищевую непереносимость глютена, анализы крови (на аллергены, гормоны, биохимию) не подтвердили. Все показатели в норме. От боли мне постепенно помог омепразол + фосфалюгель + ниаспам (это назначали).
УЗИ показало хронический холецистит (воспаление + песок в желчном + перегиб), хотя никогда болей в этой части живота не было. Сделали анализы крови (биохимия, гормоны), анализы кала - все идеально (кроме витамина Д). Делали дуоденальное зондирование, подтвердило воспаление и лямблии в желчи. Обратилась ко врачу, поставили хрон. Гастрит + хрон. Холецистит. Назначили урсодезоксихолевую к-ту как желчегонное, от обострений гастрита: эскейп + омепразол + фосфалюгель. На полгода боль в желудке ушла, однако остались боли в кишечнике (возле пупка, посередине) после еды, желтоватый неоформленный стул (1-2 раза в день).
На данный момент беспокоит боль в кишечнике, неоформленный стул, изжога, большая потеря веса (за полгода с 43 до 40 кг при росте 163) (по этому поводу посещала врача, причины не нашли) + обострение болей в желудке - как только перестаю принимать омепразол, боль возвращается. От болей в кишечнике помогает только ниаспам, но постоянно пить его нельзя. В чем может быть причина болей именно в кишечнике?

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Печет в гортани, боль в желудке Помогите мне пожалуйста. В ночное время тянет правое...
Язва или кровотечение Ситуация такая. Неделю назад. В пятницу утром выпил таблетку...
Не могу вылечить гастродуоденит Не проходит гастродуоденит. Фгдс три недели назад...
Проблемы с кишечником, стулом, пищеварением Я очень сильный вегетатик, паникёр, присутствует...
Кровь во время стула У меня месяц назад начались боли в желудке и кишечнике, неделю...
Постоянные расстройства желудка или кишечника Доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Хронический панкреатит, холецистит, жировой гепатоз Года назад начало беспокоить чувство...
Красный кал Недавно сходил в туалет, был стул наполовину окрашенный красным. После...
Боли в животе продолжаются месяц Очень хочется услышать Ваше мнение о ситуации. Я...
Изжога и боль от растительного масла Подскажите, пожалуйста. После употребления в...
Калпротеин 500 при хороших анализах Мне 19 лет. Рост 165 см. Вес 50 кг У меня поставлен...
Отравление жкт 5дней назад отравилась нагетсами, сильно закололо желудок потом началась...
Боль в желудке, Гастродуоденит, helicobacter pylori У меня проблемы с желудком мучаюсь...
Понос после еды неделю без причины Беспокоят проблемы с ЖКТ. Через 2 недели после...
Обследование органов ЖКТ У меня следующие симптомы: несильные, но ежедневно появляющиеся...
Заброс желчи У меня рефлюксная болезнь, после удаления желчного пузыря в 2015 году...
Тяжело дышать и сдавливание в желудке У мучаюсь с желудком уже больше 2 месяцев, у...
Боли слева уже 7 месяцев У меня с августа боли в боку слева, могут быть чуть выше...
Боли в желудке при беременности Примерно 2 недели после завтрака появляется сильная...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-30 22:50
Здравствуйте, София.
А Вы полностью пролечили лямблиоз и сдавали ли Вы кровь на антитела к другим видам гельминтов.
И ещё соблюдаете ли Вы диету (примерно опишите свой рацион за день и сколько раз в день Вы принимаете пищу?

0
София 2021-06-01 16:04
Здравствуйте!

От лямблий мне назначали макмирор, я пропила курс, как мне сказали. Ушли ли они полностью после этого, не знаю. Кровь на антитела к другим видам гельминтов не сдавала, но в анализах кала ничего подобного не выявляли.
Мне не назначали строгой диеты, диета заключается в исключении тех продуктов, на которые у меня аллергия (яйца) и которые плохо усваиваются (?) (молочная продукция кроме сыра/творога) + исключение бобовых и всего очень жирного (не помню, почему именно, но мне это тоже говорил врач). Мне говорили, что важно питаться не большими порциями, но часто.
Кушаю я 4-5 раза в день, на завтрак всегда овсяная каша на воде с зеленым чаем; на обед и ужин могут быть супы (как на мясном, так и на овощном бульоне, иногда просто бульоны), гарниры (рис/лапша/гречка/булгур) + мясо (жареная/тушеная курица, говядина, иногда вместо мяса тофу и т. п.). Чаще всего кушаю именно разные супы, курица в последнее время тоже вызывает боль в животе я заменяю ее на говядину. В качестве перекуса фрукты (киви/бананы/яблоки), печенье (овсяное/пшеничное, иногда с шоколадом), халва и все это с чаем; иногда бутерброды (хлеб с сыром).
0
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-03 00:02
Здравствуйте, София.
Рекомендую сдать анализ крови на Ат к лямблиям а также на Ат к другим видам гельминтам (аскаридам, токсокарам и возбудителям описторхоза). Дело в том что в кале их очень трудно обнаружить. Плюс сдать анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), эластазу, кальпротектин. А так же сдать кровь на гормоны щитовидной железы, гликозилированный гемоглобин и на С-пептид.
Теперь что касается диеты. Многое из того что Вы описали употреблять Вам нельзя (киви, шоколад, бульоны, дрожжевой хлеб, зелёный чай, булгур). Так же нельзя (острые, копчёные, маринованные продукты, пшенную, перловую и ячневую каши, жаренное, газированные напитки, свежую выпечку, баклажаны, помидоры, свежие огурцы, кислые ягоды и фрукты, грибы, кофе, крепкий чай, алкоголь). Рекомендуются следующие продукты (вязкие каши, слизистые супы, подсушенный хлеб в небольшом количестве, бананы, не кислый творог, моцарелла, адыгейский сыр, суфле, пудинги, ряженка, сладкие сорта яблок, без кожуры и запечённые, сладкие сорта груш без кожуры, тушёные овощи (тыква, морковь, картофель). Очень важно чтобы приём пищи был в одно и то же время. Голодать Вам нельзя. Большим подспорьем может стать детское питание (пюре и каши), дело в том что оно гомогенизированно и тем самым не происходит повреждения слизистой.
Из препаратов пока я рекомендую следующие: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, при болях Дюспаталин, омепразол по 1 капсуле в день пока принимайте (с него попозже будете сходить), гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. А так же фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, лабазник вязолистный (таволга), репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 -4 раза в день 1 месяц.
И ещё, если при обследовании на гельминты они подтвердятся, то напишите мне, могу порекомендовать эффективный и безвредный способ избавления.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос