Заброс желчи

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня рефлюксная болезнь, после удаления желчного пузыря в 2015 году не отходит желчь. Делала 2 недели назад фгс, весь желудок и вся двенадцатиперстная кишка забита желчью и вся красная воспалённая, желчь во время процедуры лилась фонтаном изо рта. Заброс идет в пищевод, постоянная горечь, всё нутро болит, поджелудочная постоянно воспалена, болит печень. Лечения никакого кроме Смекты, Фосфалюгеля, Метеоспазмил сделал еще хуже вплоть до скорой помощи. Уже 1.5 года хожу к врачу без толку. Она говорит только что надо делать откачивание желчи, но никуда не дает направление. Что делать не знаю, ничего поесть не могу, диета самая строгая, сидеть дальше ждать когда образуются язвы в кишке и в желудке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-19 19:33
Здравствуйте, Раиса! В Вашей ситуации желательно провести обследование и лечение в стационаре. Судя по описанию, никаких препятствий для отхождения желчи нет, её достаточно во всех отделах. Самостоятельно можете организовать питание малыми объемами через 3-4 часа. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 4 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Раиса 2019-10-19 19:57
Спасибо за ответ. Какое еще обследование нужно сделать? Как сделать чтобы желчь отходила? Врач только фгс назначала, в стационар увозили на скорой в прошлом году, через неделю выписали домой. Лечили одним обезболивающим Дротаверином. Никаких обследований не назначали, кроме рентгена в приемном сразу сделали, диагноз хроническая холецистэктомия и всё. Даже никаких рекомендаций в выписке врач не назначил, вышла из больницы с болью что и поступила, сидела на детском питании, потом 5 стол диету соблюдала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 18:39
Из обследования назначается МРТ органов брюшной полости с контрастом или без, при выявлении изменений - консультация хирурга. Кроме этого полностью все общие анализы крови, мочи, кала, биохимический анализ крови, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, посев кала на дисбактериоз и др. Если выявятся нежелательные бактерии, то проведение лечения. Возможные препараты написала, дополнительно можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней.