Нарушение моторики жкт
Спрашивает: Айша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Делала вчера ФГДС и к меня обнаружили заброс желчи в желудок. На узи брюшной полости кроме загиба желчного никаких отклонений, анализы в норме. Вообще начала проверяться из за расстройства стула, пища как будто не переваривается должным образом, поэтому и похудела наверное. Врач назначил лечение травами на 3 месяца, но скажите пожалуйста можно ли в моей ситуации принимать одестон и дюспаталин, чтоб не было заброса желчи в желудок? И почему вообще такое происходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 17:52
Здравствуйте, Айша! С учётом жалоб желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз. Причин для заброса желчи в желудок много, часто выявляем инфекции, на фоне которых есть воспаление сфинктера между желудком и 12-перстной кишкой и он плохо смыкается и пропускает желчь. Препараты эти принимать можно, диета нужна стола 5 с 4-5 разовым питанием, дополнительно можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.