Нарушение моторики жкт

Спрашивает: Айша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Делала вчера ФГДС и к меня обнаружили заброс желчи в желудок. На узи брюшной полости кроме загиба желчного никаких отклонений, анализы в норме. Вообще начала проверяться из за расстройства стула, пища как будто не переваривается должным образом, поэтому и похудела наверное. Врач назначил лечение травами на 3 месяца, но скажите пожалуйста можно ли в моей ситуации принимать одестон и дюспаталин, чтоб не было заброса желчи в желудок? И почему вообще такое происходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 17:52
Здравствуйте, Айша! С учётом жалоб желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз. Причин для заброса желчи в желудок много, часто выявляем инфекции, на фоне которых есть воспаление сфинктера между желудком и 12-перстной кишкой и он плохо смыкается и пропускает желчь. Препараты эти принимать можно, диета нужна стола 5 с 4-5 разовым питанием, дополнительно можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Айша 2019-10-27 18:02
Спасибо за ответ. Я уже сдавала кровь на хелик его не обнаружили, летом были аскариды их вроде пролечила немозолом. А на дисбактериоз можно сдать кал, если только неделю назад перестала принимать пробитик Примадофилус
И можно ли вообще снять воспаление этого сфинктера? Я уже несколько месяцев мучаюсь. Раньше не было никаких проблем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 19:05
На дисбактериоз уже можно делать анализ, на аскариды желательно сделать контрольное обследование: кровь на антитела.
Платная консультация
Айша 2019-10-27 19:07
Лечение от аскарид завершила где-то 2 месяца назад, если сейчас сдам кровь не может ли результат быть ложно положительным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 06:38
Через 2 месяца вполне можно сдавать.
Платная консультация
Айша 2019-11-09 14:48
Здравствуйте дорогая Наталья Евгеньевна. Снова я вам беспокою, я сдала копрограмму и кал на дисбактериоз, я прикреплю вам результаты пожалуйста помогите разобраться. Enterpbacter aerogenes 380000 это плохо? И ещё такой вопрос прочитала про противомикробный препарат Бактисубтил. Очень много хороший отзывов, подскажите пожалуйста в моем случае стоит ли его принимать? Поможет ли он мне?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:51
Энтеробактер относится к условно-патогенной флоре, с учётом анализа можно пролечить антибиотиком: ципрофлоксацин (ципринол) 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. Бактисубтил можно принимать, но в лечении энтеробактера маловероятно, что поможет.
Платная консультация
Айша 2019-11-09 19:54
Спасибо огромное за ответ. А без антибиотика нельзя обойтись(? Просто боюсь, что антибиотик ещё ухудшит состояние бифидобактерий, которых и так мало. Нет ли какого-либо другого препарата который поможет в борьбе с энтеробактер но не подпортит микрофлору? Ещё раз спасибо огромное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 20:01
Препарат с нормальными бактериями уже написала - риофлораиммуно. Можно пробовать фаги, но их чаще детям назначаем. Можно принимать интести-бактериофаг по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Айша 2019-11-10 12:31
А энтерофурил может помочь в моей ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 20:56
Да, можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Айша 2019-11-10 20:58
Спасибо большое). Я попробую сначала энтерофурил ооочень надеюсь, что мне поможет, через неделю отпишусь).