Горечь во рту постоянная

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад появилась горечь во рте, ходила к гастроэнтерологу, врач явной причины не нашел , выписал панкреатин и хофитол. Но ничего не помогает, во рту такая безвкусица с ощущением горести. В чем может быть причина. Анализы крови и узи прилагаю. От чего это может быть.? Узи один в один с разницей во времени 1,5 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

11 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна 2020-10-07 11:18
Добрый день. В следующий раз будете сдавать биохимию крови, добавьте туда еще показатели- ГГТ и ЩФ. Горечь во рту может быть обусловлена забросом желчи из кишки в желудок. Это можно увидеть на ФГДС. Я бы сейчас рекомендовала вам Итомед (Ганатон) 50 мг * 3 раза в день до еды, Урсосан 250 мг после ужина перед сном недели 2-3. Антациды после еды- Гевискон, Маалокс. Еще что-то беспокоит помимо горечи? Кишечник как? Стул? Как питаетесь, курите ли?
елена николаевна 2020-10-07 12:46
Больше ничего не беспокоит, стул нормальный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 13:00
Тогда можно принимать написанные препараты, сделать ЭГДС с хелик-тестом, по результатам сделать коррекцию лечения.
Если изменения печени на УЗИ сохраняются длительно, то желательно сделать эластометрию печени.
Платная консультация
елена николаевна 2020-10-07 13:20
Спасибо за первый ответ, у меня есть ФГДС, но прошлогодний
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 11:29
Здравствуйте, Елена Николаевна! Жалобы могут быть связаны с забросом желчи в желудок и пищевод. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
елена николаевна 2020-10-07 13:21
Спасибо за ответ, у меня есть ФГДС, но за прошлый год
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 13:24
Да, как раз есть заброс желчи в желудок. К сожалению, не сделано обследование на хеликобактер. Можно сейчас сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Препараты подходят по результатам ЭГДС.
Платная консультация
елена николаевна 2020-10-07 14:12
Наталья Евгеньевна это излечимо или мне теперь всегда с этой горечью быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 20:48
Да, все вполне излечимо. Принимайте препараты, не волнуйтесь.
Платная консультация
елена николаевна 2020-10-07 20:51
Наталья Евгеньевна еще раз большое спасибо за быстрые ответы