Горечь во рту постоянная
Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад появилась горечь во рте, ходила к гастроэнтерологу, врач явной причины не нашел , выписал панкреатин и хофитол. Но ничего не помогает, во рту такая безвкусица с ощущением горести. В чем может быть причина. Анализы крови и узи прилагаю. От чего это может быть.? Узи один в один с разницей во времени 1,5 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

11 ответов
Прошутинская Юлия Викторовна 2020-10-07 11:18
Добрый день. В следующий раз будете сдавать биохимию крови, добавьте туда еще показатели- ГГТ и ЩФ. Горечь во рту может быть обусловлена забросом желчи из кишки в желудок. Это можно увидеть на ФГДС. Я бы сейчас рекомендовала вам Итомед (Ганатон) 50 мг * 3 раза в день до еды, Урсосан 250 мг после ужина перед сном недели 2-3. Антациды после еды- Гевискон, Маалокс. Еще что-то беспокоит помимо горечи? Кишечник как? Стул? Как питаетесь, курите ли?
1
елена николаевна 2020-10-07 12:46
Больше ничего не беспокоит, стул нормальный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 13:00
Тогда можно принимать написанные препараты, сделать ЭГДС с хелик-тестом, по результатам сделать коррекцию лечения.
Если изменения печени на УЗИ сохраняются длительно, то желательно сделать эластометрию печени.