Дуодено Гастральный рефлюкс

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Недавно делал фгдс, хотелось бы получить комментарии по поводу заключения. Я так понял что у меня дуоденогастральный рефлюкс. Требует ли лечения и какого? К специалистам в нашем городе сейчас не попасть, к сожалению. Физически восновном ничего не беспокоит, только изредка изжога несильная бывает, тогда принимаю Фосфалюгель. Изображение заключения фгдс прикрепляю, там для меня непонятный почерк. Всем спасибо за ответы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 16:28
Здравствуйте, Денис! На ЭГДС выявлено покраснение слизистой желудка, заброс желчи в желудок. Для уточнения причины изменений желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, также УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Денис 2021-03-28 17:02
Спасибо большое за ответ! То есть покраснение может быть из за желчи? А указанные вами препараты направлены на устранение покраснения/воспаления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 17:15
Да, покраснение слизистой желудка вызвано забросом желчи. Препараты будут уменьшать воспаление слизистой, также будут уменьшать рефлюксы желчи, делать её менее агрессивной.
Платная консультация
Денис 2021-03-28 19:22
Если позволите ещё вопрос) А вот сама процедура фгдс не могла вызвать заброс желчи в желудок? Я читал что такое возможно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 19:53
Да, такое возможно. Но чаще всё - таки ЭГДС провоцирует рефлюкс желчи на фоне уже имеющихся проблем.
Платная консультация
Денис 2021-03-30 14:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вчера попал к местному гастроэнтеролога он назначил такое лечение
1. Контролок 0,4 2раза в день - 1 месяц
3. Мотилак 1 таб 3 раза в день - 1 месяц
4. Урдокса 250мг, 500 мг 2 раз в день - 2 месяца
Меня смущают длинные сроки и стоимость всего этого! Это оправдано в моем случае? Спасибо большое!