Форлакс и слизистая желудка

Спрашивает: mucosat
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, доктор! У меня сейчас гастрита нет, я его вылечил. Гастроскопия отличная. Скажите пожалуйста, может ли слабительное Форлакс раздражать слизистую желудка? Я звонил на фирму производителя, они сказали что не может. Но у них нет практического опыта. С УВАЖЕНИЕМ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 14:32
Здравствуйте! Действующее вещество форлакса (макрогол), действительно, нейтральное. Но вспомогательные компоненты (отдушки, сок апельсина, уксусные производные) могут вызвать раздражение слизистой желудка. Это случается очень редко, но возможность такая есть.
Платная консультация
mucosat 2020-01-31 19:11
Спасибо доктор! Я принимаю Форлакс перед едой. Скажите, если я буду принимать его после еды, это снизит столь небольшой риск появления гастрита? Доктор, и последний вопрос! У меня дискинизия желчных протоков на фоне ВСД. И крайне редко я получаю не сильный химический гастрит из за заброса желчи в желудок. Слава богу редко. Конечно я прохожу курс лечения Ганатоном. Но, скажите что лучше брать ГЕВИСКОН или МААЛОКС, для защиты слизистой желудка, что лучше охраняет от желчных кислот? ИПП я не использую, хотя некоторые врачи не разобрав сути проблеммы сразу назначают ИПП при желчном рефлюксе. ЗАЧЕМ! С УВАЖЕНИЕМ, АНТОН.
mucosat 2020-01-31 15:18
Спасибо доктор! Я принимаю Форлакс перед едой. Скажите, если я буду принимать его после еды, это снизит столь небольшой риск появления гастрита?
Доктор, и последний вопрос! У меня дискинизия желчных протоков на фоне ВСД. И крайне редко я получаю не сильный химический гастрит из за заброса желчи в желудок. Слава богу редко. Конечно я прохожу курс лечения Ганатоном. Но, скажите что лучше брать ГЕВИСКОН или МААЛОКС, для защиты слизистой желудка, что лучше охраняет от желчных кислот? ИПП я не использую, хотя некоторые врачи не разобрав сути проблеммы сразу назначают ИПП при желчном рефлюксе. ЗАЧЕМ! С УВАЖЕНИЕМ, АНТОН.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 18:01
Антациды подбираются индивидуально. Кто-то считает, что лучше действуют жидкие формы (суспензия маалокса, фосфалюгель, гевискон), кто-то принимает таблетки (гевискон, ренни, антарейт). При желчном рефлюксе в желудок назначаем маалокс, фосфалюгель, антарейт, при рефлюксе в пищевод чаще гевискон.