Хеликобактер. Стоит ли лечить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Скажите, нужно ли лечить хеликобактер при слабоположительном резульате (+) и гастродуодените? Гастродуоденит у меня уже 15 лет. А тесты на хеликобактер на протяжении 5 лет только (+).
То есть бактерия ведет себя не активно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 18:55
Здравствуйте, Анна! Решение о лечении принимается исходя из выраженности жалоб, частоты обострений, наследственности, данных биопсии желудка и других моментов. Если самочувствие хорошее, нет атрофии слизистой желудка, то можно пока не лечить.
Платная консультация
Анна 2019-04-27 09:57
Наследственность хорошая. Желудком страдаю только я.
Из жалоб: тошнота время от времени, боли то в левой, то в правой верхней части живота.
Также во время последней гастроскопии обнаружили рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. По Узи - изменения паренхимы поджелудочной железы и осадок в полости желчного пузыря.
Назначили лечение:

Нольпаза 20 мг. 2р в день- 10 дней. 1 раз в день - месяц.
Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
Ганатон по 1т 3 раза в день до еды - 3 недели.
Урсосан 1к. на ночь - 1 месяц.
Тримедат 200 мг. По 1т 3 раза в день - 1 месяц.
Скажите правильно ли назначено лечение? Как правильно принимать эти лекарства по времени, за сколько до еды? И совместимы ли они?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 12:31
Обычно назначаем нольпазу и де-нол как первый этап лечения, затем нольпазу 20мг 1 раз в день, урсосан, или ганатон, или тримедат.
Платная консультация
Анна 2019-05-14 15:35
Здравствуйте! С лечащим врачом все-таки решили полечить хеликобактер. Принимала Флемоксин сол. 1000 и Вильпрафен сол. 1000. 2 раза в день и Нольпазу 20мг. 2 раза в день. Пропив 7 дней начался зуд кожи.
Перестала принимать. Скажите, что делать сейчас? Начать принимать лоратадин, например, или после отмены антибиотков зуд сам пройдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 15:53
Лучше 2-3 дня принимать препарат от аллергии, сыпь постепенно пройдёт.
Платная консультация
Анна 2019-05-14 16:30
Большое спасибо!
Анна 2019-06-04 07:01
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Скажете, по результатам УЗИ нужно ли лечение желчного пузыря? Я сейчас принимаю капсулу Урсосана на ночь, нольпазу и ганатон. Но это от рефлюкса. Для желчного врач ничего не назначил, правильно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 20:50
Здравствуйте, Анна! Препараты подходят по результатам УЗИ. Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 25 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2019-06-10 06:11
Два дня пила урсосан по 2 таблетки вечером. Начались боли в кишечнике слева от пупка и ниже и учащенный стул.
Видимо побочное действие(
Скажите чем тогда его заменить?
Анна 2019-06-10 06:41
И что делать с болью сейчас? Боль уже сосредоточена в основном на пупке. При ходьбе усиливается
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 07:40
Урсосан - лучший вариант для растворения сгустков желчи. Если уже идёт схема с нольпазой, ганатоном, то можно ганатон убрать, к нольпазе и урсосану добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней, если жидкий стул чаще 2 раз, то ещё бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Можно будет перейти на 1 капсулу в день, иногда через неделю наступает адаптация к препарату, но стул может быть постоянно более мягким, это не требует отмены.
Платная консультация
Анна 2019-06-10 08:54
Дело в том, что я принимала по 1 капсуле на ночь (от рефлюкса) все было хорошо. А потом увеличила до 2-х и сразу началось.
А если принимать по 1 кап. Сгустки растворятся? Мой вес 49-51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 18:45
Для растворения желательно принимать урсосан из расчёта хотя бы 10 мг на кг, то есть 500мг в день, если не сразу, то 250 мг 2 р в день. Доза 250 мг в день менее эффективна, но можно на ней остановиться, всё равно действеннее других препаратов.
Платная консультация
Анна 2019-06-11 09:47
Хорошо, попробую разделить на 2 приема
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 22:35
Да, попробуйте такую схему.