Правильно ли назначено лечение Хеликобактер и как лечить сам гастродуоденит?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит и хронический гастродуоденит
Здравствуйте, Здравствуйте. Анализ крови на Хеликобактер оказался положительным. Терапевт прописал курс лечения, чтобы бактерии убрать, это кларитромицин+амоксициллин+омепразол (импортные препараты). Курс семь дней, а потом опять сдать кровь на Хеликобактер сказал, с целью узнать после курса Хеликобактер пропал, или нет. Скажите мне правильно назначили медикаменты?. Просто первый раз, когда я был на приёме у врача мне назначили без результата анализов Нольпазу 40мг и20мг. Врач сказал две недели пить Нольпазу 40мг раз в сутки, а потом ещё две недели пить Нольпазу с другой дозировкой 20мг дважды в день. Пропил 6дней Нольпазу, пока ждал ответы анализов, а сегодня после обнаружения Хеликобактер назначили другое лечение. Скажите Нольпазу мне больше не применять? И вопрос у меня диагноз хронический гастродуоденит, а как именно его лечить, кроме бактерии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 14:07
Здравствуйте. Курс лечения по препаратом правильный, но курс 10-14дней и контроль делается через 1 месяц после всего курса лечения по дыхательному тесту или калу на хеликобактер тк анализ крови на АТ будет не показателен(они длительно в крови сохраняются). Принимать или нольпазу 40мг или омез 20мг 2р в день за 30мин до еды. Диета 1 по Певзнеру 7-10дней, потом стол 2 еще 2-3недели
Александр 2019-01-14 14:54
А, эфективней не будет, если омепразол заменить на нольпазу и принимать с амоксициллином и кларитромицином?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 22:44
Если Вы принимаете еще какие-то препараты по поводу других заболеваний, то предпочтительнее нольпаза. Если нет, то разницы не будет
Александр 2019-01-15 12:46
Заболевания у меня дуоденит, хр. Гастрит, и язва зарубцевалась. Нольпазу я применял от болей в желудке терапевт назначал. Принимал 40мг раз в день и выпил 7таблеток (неделю пропивал нольпазу) а теперь нужно пить пептипак, т. к нашли бактерию. А, когда мне продолжать обратно пить нольпазу? Продолжать дальше пить нольпазу и пептикап, или нольпазу продолжить пить после того, как пропью пептипак? Или может в пептипаке заменить омепразол на нольпазу?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:46
Александр, принимайте пептипак 14дней, потом нольпаза 40мг 1р за 30мин до еды 7дней.
Александр 2019-01-16 01:44
У меня на коробке пептипака написано лечение 7дней,56таблеток. Это значит мало?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 12:39
По сегодняшним стандартам курс составляет минимум 10дней, каждый следующий день приема(до14дней)  увеличивает вероятность полной эррадикации бактерии.