Боли в желудке, боюсь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП, тонзиллит, невроз, ВСД.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сделала гастроскопию десять дней назад. Написали, что поверхностный гастрит. Ничем не надо лечить, врач меня знает, сказал что мои симптомы жкт (изжога, боль) это психическое. И диету не нужно.
Вот второй день после еды, через часа два бывает изжога, потом иногда боль в желудке. Не долго, но мне очень страшно, когда боль, я боюсь, вдруг язва может. Подскажите, что это может быть за боль и что дальше делать, чтобы понимать? Нужно ли ещё раз пройти гастроскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-29 19:43
Татьяна! Кроме ФГДС нужно пройти еще тест на хеликобакктер пилори. Можно дыхательный. Если тест положительный, то вам должны назначить лечение бактерии. Если бактерии нет, то нужно соблюдать диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Омепразол по 20 мг утром за 40 минут до еды. Курс 14 дней. Де-нол по 1т. 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-29 19:49
Спасибо! Подскажите, пожалуйста. Можно ли заменить чем-то омепразол? Я принимала когда - то нексиум, назначено на две недели, но через неделю стало плохо, печень заболела и ещё головокружение. Я прекратила приём.
Подскажите, пожалуйста, про препарат Гастрофарм, эффективно ли его принимать при болезни жкт?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-29 20:00
Татьяна! Омепразол самый первый препарат из группы ИПП, не дает осложнений. Принимайте его. Нексиум при гастрите не назначают. Прием Гастрофарм можете провести после этого курса приема -30 дней. Удачи вам.