Болит желудок и кишечник

Спрашивает: Гаина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Желудок
Здравствуйте,
По результатам ФГДС у меня Хронический атрофический гастрит, С1 по Kimura-Takemoto. Очаговая кишечная метаплазия слизистой антрального отдела желудка. НР - неассоцир. СИБР. АСТ 50, билирубин 25,5
Болею уже 2 года. Постоянно болит в центре чуть ниже ребер. То одно назначат, то другое. Но результата нет, ФГДС все хуже и хуже.

Назначено лечение: Ребагит 100мг по 1 т. 3 р/д - 2 месяца, дюспаталин 200 мг по 1т. 2 р/д - 1 месяц,
альфа-нормикс 200 мг по 2т. 2 р/д 10 дней, затем флориоза по 1 саше 1 р/д 14 дней.
фосфоглив по 1 2 р/д. ФГДС прилагаю.

Очень прошу помочь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-15 10:39
Здравствуйте, Галина! Препараты все назначены верно. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины М и G.
Перед курсом ребагита можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней - таких курсов делать 2-3 в год. Кроме ребагита для нормализации структуры слизистой желудка можно применять регастим гастро по 1 чайной ложке (в порошок добавить 50 мл горячей воды) 2 раза в день утром и на ночь на 28 дней.
Платная консультация
Галина 2023-01-15 12:40
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Но меня волнует почему боли не прекращаются, боюсь, чтобы не перешло в онкологию. Можно это вылечить? И ещё вопрос по питанию, я уже не знаю от чего мне лучше или хуже. Нужно употреблять кислые продукты или наоборот исключить. Может травки какие попить или ещё что? Мне посоветовали чистотел, но я как-то побаиваюсь, не навредить бы. Очень прошу помочь. С уважением Галина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-16 08:14
Полностью вылечить атрофию невозможно, но можно уменьшить количество очагов, остановить прогрессирование процесса. Чистотел не повлияет на структуру слизистой желудка, лучше принимать те препараты, которые написаны. Диета при обострении - стол 1 с исключением кислых продуктов, постоянно можно использовать диету стола 5.