Тяжесть и боль в желудке, горловое жение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Женщина, 36 лет.
Порядка 20 лет назад был поставлен диагноз, хронический гипоацидный гастрит, был пролечен (в подростковом возрасте) после того не беспокоил. Схему лечения не помню.

В настоящее время около 2 х месяцев назад появились боли в подреберье, изжога в горле, обратилась за УЗИ диагностикой (ответы прилагаю), где патологий выявлено не выявлено, УЗИ щитовидной железы, также без патологий,
при обращении к участковому терапевту (гастроэнтеролог в нашем городе отсутствует), до результатов анализов был назначен курс:
- необутин 200, 1 т* 1 р. д. на 30 дней
- эзомепразол 1т. * 1р. д., на 28 дней

Далее были сданы анализы:
- кал на скрытую кровь
-анализ крови биохимический
-кал на хеликобактер.
Все результаты в норме (ответы в карте районной поликлинике, на руках только хеликобактер).
После полученных ответов и по окончании ранее назначенного лечения симптомы не исчезли (тяжесть, изжога, боль в желудке). Было назначено другое лечение:
-Де нол 2т *2р. д. до еды на 28 дней
в этот период было сделано ФГДС (результат прилагаю) в заключении не указано тест на хеликобактер " + "

На сегодняшний день после результата ФГДС в поликлиннику не обращалась, Де- нол принимаю 14 дней,
симптомы на сегодня так и присутствуют:
-тяжесть в желудке и боли (на голодный желудок боли, тяжесть даже от небольшого объема пищи)
- изжога - горловое жжение, без заброса содержимого, отрыжки нет
-иногда вздутие и газообразование.
- особенно тяжесть беспокоит после съеденных сырых овощей и фруктов (огурцы, груши, яблоки). Горловое жжение после шоколада и жирной пищи (не злоупотребляю).

Прошу вас дать оценку ранее назначенному лечению и скорректировать после результата ФГДС.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

4 ответа

Елена 2020-03-09 20:17
Забыла уточнить, от изжоги облегчение дает вода с добавлением соды.
При назначении лечения терапевт не указала, требуется ли диета на этот период?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-19 18:21
Елена! Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. От бактерии Хелик принимайте натуральный препарат Хелинорм 1т утром, курс 30 дней. Таблетки Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Прием Де-нол продолжайте. После этого курса принимайте сок Подорожника. Продается в аптеке. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-03-25 22:08
Елена Владимировна, забыла уточнить при приеме де- нола, эзомепразол (омез) принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 00:11
Справочная информация: да.

С уважением, Седа Увайсовна