Хронический панкреатит, холецистит, жировой гепатоз

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,3 года назад начало беспокоить чувство дискомфорта в левом подреберье, в основном после еды. Пошла на прием к врачу, сделала узи, нашли не значительные изменения поджелудочной железы, анализ крови в норме. Врач сказал что все хорошо, но надо похудеть, так как вес сильно выше нормы. Осенью следующего года, к чувству дискомфорта прибавились учащенный пульс и скачки давления, чаще ночью, казалось что задыхаюсь и давление в левом боку было сильнее. Была у кардиолога -сердце здорово, невролог сказал что это нервы и надо лечить панические атаки. Сделала еще раз узи брюшной полости, опять незначительные диффузные изменения в поджелудочной. Сделала гастроскопию меньше года назад, все в норме. Села на диету и боли не тревожили, панические атаки прошли. Но осенью этого года сорвалась и набрала снова. В начале ноября началась боль с лево и отдавала в поясницу и пупок, как будто иголкой колит, появилось урчание в животе, жидкий стул 2 дня подряд и горечь во рту. Панические атаки вернулись, и еще ощущение что в горле что то мешает а иногда грудину сдавливает. Сделала узи брюшной полости, сказали что поджелудочная отечна и поставили хронический панкреатит, холецистит и жировой гепатоз. Сдала кровь на печеночные пробы, доктор сказал что все в норме. Назначили креон, мезим и ранитидин пропить 2 недели а потом месяц резалют и диета №5 пожизненно. Сейчас таких болей в животе нет, иногда покалывает при резких движениях, стул нормальный, но началась изжога и поясница иногда побаливает, еще урчание пока не прекратилось. Диету соблюдаю, за 2 недели похудела почти на 5 кг, но панические атаки которые выражаются сейчас чувством сильной слабости, кажется что сознания потеряю и чувство нехватки воздуха и тяжести в грудной клетки не прекращаются. Мучает вопрос, правильный ли диагноз мне поставили и как за 7 месяцев от прошлого узи все успело перерасти в хроническое? А также размеры самой железы на тех 2 узи одинаковые а сейчас она меньше. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

94 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 07:54
Здравствуйте, Елена! По поводу панических атак надо проконсультироваться с психоневрологом. Заболевание считается хронически, если за 3-4 месяца проблема не разрешилась и жалобы сохраняются. Что касается правильности диагноза, то кроме УЗИ обычно делается ещё ЭГДС, колоноскопия, чтобы ничего не пропустить. При длительной изжоге можно использовать ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
елена кирильчук 2018-12-02 10:57
Спасибо большое за ответ, ее сдала анализ мочи на амилазу -16 ед, сказали норма, сделала еще раз узи брюшной полости, сказали вирсунгов проток не расширен. Но боли с лево переодически возникают, еще сильное урчание и пульсация в основном вечером и ночью иногда покалывает в районе сердца. Планирую сделать эгдс т. к делала ее 1.5 года назад, тогда по результатам обследования все было в норме , но чувство дискомфорта с лева было и тогда. Еще начали мучать проблемы со стулом и кал имеет желтый оттенок, нормально ли это? Может ли так быть при переходе на 5 стол? Отрыжка и сухость во рту больше не тревожат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:20
Оттенок стула от пищи зависит, светлее при наличии в рационе молочных продуктов, фруктов, овощей.
Платная консультация
елена 2018-12-07 13:31
Здравствуйте, спасибо большое за оперативные ответы. Если можно проконсультируйте по ее одному вопросу. Сегодня делала гастроскопию, по результату обнаружена в области кардии полипоидно утолщенная складка, взяли биопсию и сказали ждать 10 дней. Заключение, формирующийся полип? Кардиального отдела желудка. Умеренно выраженный атрофический гастрит. Дуодено-гастальный рефлекс. Скажите на сколько это опасно, может ли это быть раком и если так то какая вироятнось благополучного исхода, оперируется ли это? Не нахожу себе места от переживания, очень жду ответа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 14:08
По описанию на онкологию не похоже, основное - результат биопсии. При необходимости сразу направляют к хирургу.
Платная консультация
елена 2018-12-07 14:37
Спасибо вам за быстрый ответ. Скажите а если это онкология, какие шансы на выздоровление.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 17:50
Даже если сформируется полип, то в большинстве случаев они доброкачественные.
Платная консультация
елена 2018-12-07 20:17
Спасибо вам огромное, как хорошо что есть такой сайт и такие грамотные врачи на нем работают. Благодаря вашим консультациям все становиться намного понятнее и не кажется не таким страшным. Еще раз большое спасибо вам.
елена 2018-12-11 15:54
Доктор подскажите пожалуйста, сегодня пришел анализ кала на скрытую кровь, он отрицательный. По нему можно сказать что рака желудка скорее всего нет или он не показателен? Заранее спасибо за ответ, и очень жду
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 16:08
Анализ хороший, значит ничего нигде не кровоточит. Вероятность злокачественных процессов небольшая.
Платная консультация
елена 2018-12-11 17:47
Очень обнадеживает ваш ответ, а как вы считаете дискамфорт в левом подреберье, отрыжка воздухом, урчание в животе, изжога и чквство что что то мешает в горле может быть из за гастрита и дуденно- гастрального рефлекса. А то начиталась про то что это признаки рака и переживаю. Или это все может быть и при рефлюксе с гастритом. И что попить для устранения симптомов? Еще раз большое спасибо за очень важные для меня сейчас, ваши ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 17:54
Надо провести курсовое лечение, назначается по результатам биопсии, дополнительно желательно кровь сдать на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
елена 2018-12-11 17:59
Извините за навязчивость, но симтомы могут такие быть при гастрите и рефлюксе или все же больше похоже на рак
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 18:16
На рак совсем не похоже, Вы же ЭГДС уже сделали.
Платная консультация
елена 2018-12-11 18:26
Сделала, но ведь взяли биопсию из полиповидной складки в области кардии, значит доктору что то не понравилось. Вот и переживаю очень по этому поводу, хотя терапевт мне сказал что это скорее всего еще не полип а просто на фоне заброса желчи в желудок пищевод сильно раздражен и в одном месте раздражен особенно сильно, опух и если не лечить то может быть полип. Но в любом случае сказали ждать результатов биопсии. Очень надеюсь что так оно и есть и если бы увидели что это рак эндаскапист сказала бы. Спасибо вам огромное, вы своими ответами дарите мне надежду в это не простое время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 20:45
Не волнуйтесь, всего доброго.
Платная консультация
елена 2018-12-11 20:50
Спасибо вам огромное еще раз.
елена 2018-12-17 15:09
Здравствуйте, пришла сегодня гестология, посмотрите пожалуйста, что мне дальше делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 17:21
В биопсии описаны доброкачественные изменения. В желудке гипертрофический аденоматозный полип, в пищеводе гиперплазия плоского эпителия. Нужно пролечить воспаление, если нужно, то с антибиотиком, затем длительный прием ИПП типа нольпазы, через 4-5 месяцев -контроль ЭГДС с биопсией. И конечно, режим, диета, снижение веса до нормы.
Платная консультация
елена 2018-12-17 18:19
Спасибо вам большое. Завтра на прием к врачу, думаю что назначат лекарства и буду лечиться.
елена 2018-12-20 17:15
Здравствуйте, сегодня была у своего доктор, он назначил мне вот такое лечение. Дексилант 60мг 1 раз утром, фасфалюгель-1п 3 р. через 1.5 часа после еды, вентер 0.5,3р до еды, ганатон 50мг,3 р. до еды, дюспаталин 200мг 2 р, креон с едой и афабазол. С казали пропить это все 1 месяц и сделать контрольное фгдс. Подскажите, на сколько целесообразно такое лечение. Еще сдала хелик тест, он был положительный но не значительно, но я пила омез и возможно он не очень информативен. Доктор сказала лучше кровь сдать. Полип тоже сказали пока не удалять а сначала снять воспаление а после фгдс будет видно. Очень жду вашего овета.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 17:37
При новообразованиях типа полипа хеликобактер лечим вне зависимости от количества не менее 10 дней, потом можно перейти на дексилант, вместо вентера уж лучше де-нол взять, вентер сейчас в стандартных рекомендациях не упоминается. Остальные препараты на саму структуру слизистой желудка не повлияют.
Платная консультация
елена 2018-12-20 17:43
А как быть если доктор от хеликобактера нечего мне не прописал, что принимать или может доктора другого найти? Как быть и чем его лечить? Еще раз спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 18:06
Если есть возможность к другому гастроэнтерологу обратиться, то можно узнать дополнительное мнение.
Платная консультация
елена 2019-01-06 19:20
Здравствуйте, с наступающим праздником вас. Не могли бы вы проконсультировать меня. Я писала выше про лекарства которые мне назначили, я их пропила по схеме 2 недели, состояние стало лучше, пропало урчание в животе и боли стали реже, стул только не до конца восстановился, перестала терять вес. Сейчас остался только дексилант. Доктор сказала что нужно сдать кровь на хеликтобактер, так как дыхательный тест не информативен из за того что я пила омез. Планирую сдать на следующий недели, но забыла спросить у врача надо ли мне прекращать прием дексиланта перед сдачей анализа? И еще меня периодически мучает изжога и немного болит там где полип, но разве не должна она была исчезнуть от дексиланта? Еще мне хирург посоветовал сделать р-скоапию желудка с барием чтобы исключить грыжу пищевода а гастроэнтеролог сказала что пока не надо и что грыжу увидели бы при фгдс. Как вы считаете, делать ли мне данную процедуру? Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 20:17
На анализ крови ничего не повлияет, рентген лучше сделать, больше информации будет о пищеводе. Если стало лучше состояние, то дексилант продолжайте не менее месяца.
Платная консультация
елена 2019-01-06 20:20
Спасибо большое за ответ, а с изжогой как бороться? Дексилант принимаю а она все равно мучает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 20:28
Если принимали вместе с дексилантом фосфалюгель и ганатон, то можно по очереди менять препараты. Из группы фосфалюгеля - гевискон, антарейт, маалокс, вместо ганатона - мотилиум.
Платная консультация
елена 2019-01-06 20:40
Еще раз спасибо вам огромное, фасфалюгель и ганатон я пила 2 недели, изжога ушла тогда. Значит мне можно теперь поменять на матилиум и маалокс или надо перерыв делать между приемами. Или уже сейчас можно начать пить, у меня в схеме доктор написал всего 2 недели их пить а потом только генатон а на прием к ней только через 2 недели. С результатами крови на контрольное фгдс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 20:48
Ганатон продолжайте, добавить можно в часы, когда изжога чаще бывает, маалокс или антарейт 1-2 раза в день.
Платная консультация
елена 2019-01-07 09:00
Спасибо вам огромное.
Елена 2019-01-26 09:56
Здравствуйте, с прошедшими вас праздниками. Не могли бы вы проконсультировать меня по одному вопросу. Выше я уже писала про то что меня беспокоит то что цвет стула уже более 2 месяцев имеет желтый цвет, иногда наблюдается слизь, был запоры, не более 2 дней и иногда жидкий стул. Также частое урчание в левом боку и тупые боли периодически, будто мышцы растягиваются. Была на консультации у гастроэнтеролога, хирурга и проктолога, они опасности в этом не видят и говорят что это все от желудка и панкреатита и надо продолжать лечение, скрытой крови в стуле нет. Не могли бы вы посмотреть мой стул прокаментировать действительно ли это характерно для этих болезней или стоит провести еще исследование, от чего это может быть, для каких болезней характерно? Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 11:35
Здравствуйте! Желательно сделать обследование кишечника: копрограмму и кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. При таком характере стула показан приём ферментов типа пангрола 10000 по1 - 2 капс с каждой едой на 15 дней и бактистатина по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-01-26 11:54
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста при каких заболеваниях может наблюдаться такой стул? Это как я понимаю все же проблемы с кишечником? Еще раз спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 12:21
Обычно бывает несколько диагнозов: бывает и при панкреатите, и при холецистите, и при СРК.
Платная консультация
Елена 2019-01-26 14:31
Благодарю за ответ, очень приятно что в такие не простые моменты, есть такие грамотные специалисты которые помогут и посоветуют.
Елена 2019-01-28 13:29
Добрый день, пришел результат капрограммы, не могли бы вы посмотреть все ли нормально, я в этом совсем нечего не понимаю. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 16:15
Здравствуйте, Елена! Немного снижена перевариваемость растительной клетчатки, жира, мышечных волокон. Снижение самое минимальное, может быть практически при любом заболевании органов пищеварения.
Платная консультация
Елена 2019-01-28 16:35
Спасибо вам за ответ. Подскажите это может говорить о серьезных отклонениях в жкт или все не так страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 17:38
Нет, серьёзных отклонений в копрограмме нет.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 20:25
Извините за настойчивость, сейчас мне очень плохо, сильно схватывает желудок и колет то под правым то под левым ребром, урчание и изжога переодически. Отдает в спину, между лопавтками и спиной. Когда пью или ем чувство что ком в голе и отрыжка воздухом. Вчера был жидкий стул 5 раз, сегодня не разу. Не знаю что мне делать. Ездила сегодня в больницу в приемный покой, у меня взяли кровь и мочу, анализы в норме. Посмотрели результаты фгдс и узи и отправили домой, лечиться сказали у гастроэнтеролога и скорее всего полип болит. Я записалась на повторное фгдс на завтра, но сейчас спазмы усилились, мне очень страшно, я даже не знаю что делать, какое лекарство принять и может это все опасно для жизни а я дома сижу. Если скорую вызвать то повезут в туже больницу, боюсь что меня там уже не примут. От чего это? Может быть при моих болезнях такая боль это норма или нет? Извините за сумбур, просто мне больше сейчас не к кому обратиться а вы всегда очень грамотна даете советы и очень мне поддерживаете. И еще вопрос может ли быть сильное ухудшение фгдс за 1.5 месяца? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 20:49
За 1,5 месяца непрерывного лечения ухудшения не должно быть на ЭГДС. Сейчас можно принять спазмолитик типа но-шпы 1-2 таблетки или бускопан 1-2 табл, фосфалюгель 1 пакет или смекту 1 пакет. Завтра на ЭГДС будет точнее видно результат после лечения.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 20:59
Мне не стоит сейчас значит опасаться, такие боли могут быть при моих диагнозах? Можно спокойно подождать завтра? Я сейчас альмагель А выпила, ношпу надо еще? Паникую немного. Огромное вам спасибо еще раз ваши консультации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 21:23
Не волнуйтесь, примите но-шпу, всё улучшится постепенно.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 21:29
Спасибо вам, буду делать как вы сказали.
Елена 2019-02-01 10:30
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Сделала я вчера повторное фгдс, результат приложила. Доктор сказал что визуально все стало лучше. Но проблема в том что мне не смогли взять повторно биопсию, так как началась рвота. Вот теперь сижу и переживаю ведь после прошлой биопсии прошло уже 1.5 месяца. При осмотре доктор не увидела пищевод Баррета. Скажите можно ли его увидеть при фгдс? Если не сложно посмотрите пожалуйста мою фгдс. Боль в эпигастральной области прошла, но сейчас когда сижу беспокоит пульсация в левом боку под ребром и урчание. От чего это может быть? Что вы мне посоветуете дальше делать? Может еще какие обследования пройти? Или фгдс надо опять все же переделать? Заранее спасибо вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 11:19
Здравствуйте, Елена! У пищевода Барретта есть характерная эндоскопическая картина, здесь её нет. То, что беспокоит, может быть с кишечником связано, можете принять фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней. ЭГДС сейчас можно не переделывать, картина лучше. Можно продолжать принимать ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 - 60 дней.
Платная консультация
Елена 2019-02-01 21:21
Еще раз спасибо вам. А прошлые результаты биопсии где написано что данная клиничиская картина может наблюдаться при. Пищеводе баррета не означает что этот Баррет есть? Гиперплозия в пищеводе может быть по другим причинам? Я просто не могу понять есть Баррет у меня или нет? Буду очень признательна вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 21:31
Однозначно на биопсии не было сказано, что есть пищевод Барретта. При нем есть толстокишечная метаплазия, этого не было. То есть, кроме полиповидной складки другого диагноза пока нет.
Платная консультация
Елена 2019-02-02 10:07
Спасибо вам что так доступно все рассказываете. Теперь все стало на много понятнее.
Елена 2019-02-11 18:32
Здравствйте уважаемая Наталья Евгеньевна, недавно была на приеме у гастроэнтеролога и она мне назначила лечение, если вас не затруднит не могли бы вы посмотреть и сказать на сколько оно верное. Доктор сказала принимать 2 недели вентер, фасфалюгель вмести с этим 1 месяц омез 20 мг и 2 месяца тримедат форте 2 раза в день. Лекарства пью уже 5 дней и боли в желудке и изжога прошли но проблемы со стулом еще присутствуют, также есть боль в левой подвздошной области словно тянет мышцы, отдает в поясниц и в спину немного выше лоавток а также под грудь, урчание прекратилось но цвет стула так и остался светло желтым и это меня очень беспокоит хотя слизи уже как таковой я не наблюдаю хотя раньше было много. Но есть чувство что постоянно хочется в туалет и есть дискамфот в заднем проходе, словно что то мешает. У проктолога была, он кроме геморроя нечего не нашел, капрогрмму я здесь уже выкладовала, кал на скрытую кровь отрицательный и доктор сказала что не видит надобности в колоноскопии? Если вас не затруднит скажите если бы было что то опасное то анализы показали бы? На что похожи эти симптомы, стоит ли идти на колоно еще что сдать? На прошлой недели сдавала мочу и биохимию, анализы в норме, амилаза тоже. И еще мне на завтра назначили рентген желудка с барием но не пойму для чего если на новой фгдс рефлюкса не было? Буду очень благодарна вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 18:42
Здравствуйте, Елена! Более светлый цвет кала будет связан с препаратами, с фосфалюгелем будет светлее. Опасности по анализам никакой нет. При дискомфорте в прямой кишке можно воспользоваться ректальными капсулами проктоседил, по 1 на ночь в прямую кишку на 7 дней. Рентген лучше сделать, будет больше информации о пищеводе.
Платная консультация
Елена 2019-02-11 18:49
Спасибо вам большое, зачет показаний для колоно вы тоже пока не видите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 18:57
Вполне можно пролечится, если жалобы останутся, то сделать позже.
Платная консультация
Елена 2019-02-11 19:09
Спасибо большое.
Елена 2019-02-22 16:04
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, прошла я ренгеноскопию, результат прилагаю. Посмотрите пожалуйста и если вас не затруднит скажите все ли нормально. Сейчас принимаю тримедат форте 2 раза в день и омез. Изжоги, отрыжки и боли в желудке теперь нет. Появился аппетит. Но меня до сих по периодически беспокоит боль в боку и не регулярный стул, есть запоры где то 1.5 дня и бывает что при походе в туалет приходиться сильно напрягаться. Вот сегодня после такого напряжения стал сильно болеть опять левый бок, в подвздошной области. В состоянии покоя не болит а пи ходьбе и напряжении мышц таза боль как будто при растяжении. Есть чувство что постоянно хочу в туалет и иногда зуд и будто что то мешает в заднем проходе. Слизи в стуле и урчание в кишечники прошли. Скажите эти симптомы какого заболевания могут быть? Я понимаю что так сложно сказать но хотя бы примерно к чему готовиться мне? Решила сделать все же колоноскапию но ждать очень долго, запись на апрель толка. Прочитала что можно заменит колоно. На кт. Но наверное мне после облучения при ренгенографии не стоит еще раз облучаться. Что вы посоветуете? И еще вопрос, если тримедат не снимает боли в боку, что это значит? Может ли это означать что все совсем плохо и же даже лекарства мне не помогают. Очень жду вашего ответа и заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 17:04
На рентгене серьёзных изменений нет, грыжа не выявлена. Признаки воспаления и нарушения моторики желудка и 12-перстной кишки. Лучше колоноскопию сделать, даже если в апреле. Пока больше похоже на раздраженный кишечник. Если тримедат не снимает боли, то можно перейти на дицетел 50 мг 2 - 3 раза в день на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-02-22 21:19
Спасибо что так быстро ответили, колоно обязательно буду делать. А при срк боль может быть только в левой части живота или должен болеть весь кишечник? И как можно снять воспаление и привести моторику в норму, от этого могут быть нарушения стула? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 21:28
При СРК может болеть любой отдел кишечника. Препараты уже принимали для лечения кишечника, к дицетелу можно будет добавить бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-03-22 10:37
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста сегодня по результатом анализа. Сдала кровь, по результатам СОЭ 20, и гемаглобин 149. Перед сдачей, переболела орви. Подскажите сильно ли высокий гемоглабин и может ли это косвенно указывать на рак кашечника? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 11:00
СОЭ это реакция на вирусную инфекцию, при онкологии гемоглобин будет низкий.
Платная консультация
Елена 2019-03-22 11:02
Спасибо вам огромное что так быстро ответили.
Елена 2019-04-17 10:43
Здравствуйте уважаемая Наталья Евгеньевна. В данный момент жду талон на повторную фгдс, но в последнее время меня беспокоит белый налет на языке по утрам и иногда не могу проглотить слюну. Раньше была еще частая отрыжка и изжога. После лечения эти симптомы почти исчезли. Еще есть чувство будто постоянно хочу в туалет, как будто схватывает, но боль на которую я жаловалась раньше прошла и зуда нет, запоров тоже нет но теперь я часто хожу в туалет, до 3 раз в день, иногда кашицобразно но в основном нормально. Подскажите можно ли считать такой стул нормальным. В целом состояние стало лучше, урчания нет и болей в желудке тоже но волнуюсь по поводу белого языка и того что не мог иногда проглотить слюну, как испуг какой то. Грешу на то что начала немного расширять рацион в диете, стала есть печеное и иногда и сладкое и возможно рефлюкс вернулся. Подскажите пожалуйста могу ли я до фгдс попить что нибудь для восстановления жкт, может быть де нол и фасфалюгель и омез начать пить пока? Просто 2 месяца назад я пила вентер 2 недели или так часто нельзя? Просто боюсь что по фгдс все будет на много хуже чем 3 месяца назад. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 18:10
Здравствуйте, Елена! Перед ЭГДС можно принимать антациды или обволакивающие препараты. Можно начать принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды до 10-14 дней, подойдёт и при заболеваниях желудка, и кишечника. В норме стул до 2 раз в день. Скорее всего, очередное обострение.
Платная консультация
Елена 2019-04-17 21:02
Спасибо вам еще раз, завтра куплю это лекарство. Подскажите пожалуйста, у меня у мужа такие же симптомы как у меня и стул также. Он месяц назад делал рентгеноскопию, у него тоже гэрб с эзафагитом и гастрит написали. На фгдс боится иди к врачу тоже не хочет. Стоит ли настаивать на фгдс или достаточно рентгеноскопии и его можно лечить такими же лекарствами как и меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 06:37
Может начать лечение, но, если на фоне лечения будут сохраняться жалобы, то ЭГДС нужна будет обязательно.
Платная консультация
Елена 2019-04-18 19:34
Добрый вечер Наталья Евгеньевна, купила я сегодня лекарство. Но фармацевт в аптеке спросила какая у меня кислотность а я и не знаю. Подскажите пожалуйста при атрафичиском гастрите она повышена или на оборот. В аптеке мне сказали что это лекарство понижает кислотность. Прочитала что атрафичиский гастрит это предраковое состояние а тут еще и гэрб и полип. Получается что это лишь вопрос времени и он все равно будет? Или все не так страшно? И не могли бы вы посмотреть сильно ли обложен язык или я себя накручиваю слишком? Еще раз заранее спасибо вам большое. И заранее извиняюсь за такое фото.
Елена 2019-04-18 20:05
И еще вопрос правда ли что арафичиский гастрит можно ли определить только по биопсии и если не вас не затруднит посмотрите пожалуйста нашли ли его в прошлой биопсии она выше есть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 22:11
Атрофию может эндоскопист описать визуально, кислотность может быть любой при атрофии. Налёт на языке небольшой. Биопсия взята из пищевода, по желудку в ней данных нет, на ЭГДС есть умеренная атрофия.
Платная консультация
Елена 2019-04-26 21:51
Добрый вечер уважаемая Наталья Евгеньевна. Я понимаю что уже совсем замучила вас со своими проблемами. Но пока мне больше не к кому обратиться. Мой доктор в отпуске а терапевт не занимается желудком.2 дня назад у меня случился жидкий стул 3 раза утром. Я выпила лоперомед и стул прекратился. 2 дня я не ходила в туалета сегодня решила попробовать со свечкой и начал выходить кал как овечий, совсем не много но было очень много слизи. Позже использовала еще микролакс и снова вышло очень мало и со слизью. Я поехала к врачу, доктор посмотрел и сказал что плохое на обострение гастрита и калит под вопросом. Живо сказала что мягкий, язык немного обложен белым налетом. Померили температуру была 37.3. давление в норме. Доктор сказала что не страшно и оправила домой. Из симптомов ноет низ живота как при месячных. Хотя до них еще неделя, сухость во рту. Немного горит язык и урчание в желудке сразу после едв, через примерно час проходи. Еще горло немного першит и гемморой внешний обострился, извините за подробности. Вчера и до этого температуры не было, каждый день измеряю и иногда проблемы с глотанием слюны. Гастрофарм пью как вы и говорили но от него у меня отрыжка кислым. На колоноскопию мне не как не дадут талончик во уже 3 месяца а аппарат по фгдс у нас в больнице сломался,6 записалась платно. Но возникает вопрос стоит ли так долго ждать или может быть вызвать скорую? Примут ли меня с данными симптомами или отправят домой? Я себя уже так накрутила что дальше некуда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 07:51
Если врачом осмотрены и острой патологии нет, то можно лечиться дома. Принимать можно спазмолитики типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При запорах - микролакс или проктум.
Платная консультация
Елена 2019-04-27 07:56
Спасибо вам большое!
Елена 2019-06-02 16:54
Здравствуйте, мне предстоит очередная фгдс, назначена на 5 июня. Но не знаю почему, в этот раз я очень боюсь, прям до дрожи. У меня как я подозреваю о нервов желудок уже 2 дня болит, тяжесть в эпигастральной области, вздутие живота и отрыжка, температура держится 36.9. Подскажите может ли от нервов произойти обострение моих болячек? И еще прочитала
про фгдс во сне, думаю для меня это выход, чтобы побороть страх. Но интересует на сколько вреден для организма этот короткий сон, стоит ли оно того, просто снова без наркоза я на это наверное не решусь, свежи воспоминания 4 месячной давности. Заранее спасибо вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 16:59
Здравствуйте, Елена! ЭГДС можно сделать под наркозом, обычно внутривенный наркоз легко переносится. Боли могут усиливаться при волнении.
Платная консультация
Елена 2019-06-02 17:05
Спасибо вам большое за быстрый ответ
Елена 2019-06-07 20:27
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Все же решилась я обычную фгдс. Очень прошу вас посмотреть заключение. Меня волнует большое количество желчи, откуда она берется. Узи бп. Показало панкриотит и холицестит, но камней в желчном нет. Еще в одной клиники делала узи и мне на написали что холедох 1,2, переделала с интервалами в месяц в 3 других клиниках и всегда 0,6. И еще в это раз доктор почему то написал что гастрит поверхностный а до этого писали атрафичиский.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 23:11
Здравствуйте, Елена! Результаты ЭГДС без серьёзных изменений. Основное - заброс желчи в желудок. Для уточнения причины этого желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям и хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Для улучшения состояния желательно питаться ближе к столу 5 постоянно. Отток желчи может нарушаться на фоне воспаления желчных протоков, при сгущении желчи.
Платная консультация
Елена 2019-06-07 23:34
Спасибо вам что так быстро всегда отвечаете. БИЛАРУБИН АЛТ И АСТ, хеликобактер слабо положительный дыхательный тест. Только ггтп и антитела к лямблиям я еще не сдавала. Еще раз огромное спасибо, сдам еще эти анализы. А что мне сейчас пить, какие лекарсва? Я омез пока начала и мизим, еще наверное что о надо?
Елена 2019-06-07 23:36
Не дописала, биларубин, алт и аст в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 07:48
Препараты продолжайте принимать, дополнительно можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-06-10 17:39
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста может ли быть нарушения стула при эзофагите, и может ли быть заброс желчи в желудок при проблемах с кишечником или это больше проблема верхних отделов жкт? И правда ли что рефлюкс может возникать из за стресса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 18:49
Рефлюкс, как и нарушение стула, может быть на фоне стресса. Напрямую работа пищевода и кишечника не связана
Платная консультация
Елена 2019-07-18 10:39
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Как вы и советовали, пересдала кровь. Посмотрите пожалуйста. Смущуает низкий гемоглобин, раньше был 140. Влияет ли то что за несколько дней до сдачи были обильные месячные 6 дней или это не связанно. И еще иногда к вечеру температура бывает 37.2-36.9. можно ли по анализу крови понять о воспаления это или скорее нервное?
Елена 2019-07-18 10:40
Елена 2019-07-18 10:43
Еще фото
Елена 2019-07-18 10:44
Еще одно фото
Елена 2019-07-18 10:45
Еще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 19:14
Здравствуйте, Елена! Анализы крови в норме, признаков воспаления нет. Биопсия пищевода без серьёзных изменений.
Платная консультация
Елена 2019-07-18 19:42
Спасибо вам большое.