Сибр, отравление? Боль в желудке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Деформация ЖП, гэрб, хр. Гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Месяц назад были жалобы на боль в желудке, изжоге, боль справа. Прошла фгдс и узи, в общем, по узи дисхолия жп, на фгдс — антральная гастропатия, рефлюкс-эзофагит ст. А. (несколько продольных эрозий). Назначенное лечение прикладываю.
Стало получше по симптоматике, но какой-то дискомфорт оставался с правой стороны, прошла вчера первый раз узи ЖП с функцией. (уже осадка нет, но сокращается плохо) и всё вроде бы ничего, но.
4 дня назад я отменила нексиум и остальные препараты, так как курс лечения прошла, но похоже, что нексиум дал «сидром рикошета», я начала чувствовать прям кислоту во рту, чуть позже добавились боли с левой стороны(так поняла желудок), я ничего не предпринимала, только пила альфазокс, либо алмагель. Так же разладился стул в сторону диарей.
Ну и к главному, вчера так же беспокоила диарея, спазмы непонятные в кишечнике, боли в желудке, ощущение изжоги смешанной — это в течение дня.
Вечером пришлось перекусить фастфуд, были в другом городе, не было возможности. Пока ехали обратно, чувствовала как живот раздулся, болел желудок, отрыжки(после них становилось получше), кислота во рту чувствовала, даже как будто зубы болели от этого. По приезду домой пила воды много, и я чувствовала себя как шар, меня тошнило. Пришлось вызывать рвоту. После выпила полисорб на ночь и тримедат от болей.
1. Всю ночь были непроизвольные спазмы и бежала в туалет, стул как вода с желтым цветом неприятного запаха (сейчас это так и сохраняется часто через каждые пол часа)
2. Всю ночь бурления в животе и боли.
3. На утро кидало в пот(обычно когда болеешь вирусным, вот так себя чувствуешь)
4. Боль в желудке, тошнота и закидывания в пищевод то от кислоты, то ли смешанное с желчью.
Я самостоятельно с утра снова выпила полисорб и через час энтерофурил 200, одну капсулу.

Помогите, пожалуйста, лечением? ????????????????????????

Как вы считаете это все таки синдром рикошета после нексиума или отравление так повлияло?

Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-08 14:55
Здравствуйте, Юлия! Жалобы могут быть связаны с окончанием приёма ИПП и пищевыми погрешностями.
Для уточнения можно сделать общий анализ крови и копрограмму.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Лучше добавить препарат из группы ИПП типа нольпазы, она менее активная, чем нексиум. Нольпазу принимать 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7 дней, затем через день ещё 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-09-10 10:15
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

На нольпазу побочки, попробую добавить омез 20мг и плавно сойти, так как изжога и кислит после еды никуда не пропадает.

Как сказала педиатр нам, все таки подхватили вирус(с поносом проходит), как так вчера младшая дочка 1.8, тоже началась диарея и температура 37.5. Сегодня у сына 6 лет тоже болит в районе пупка(кишечник), ничего не хочет есть, у него был только однократный стул сначала нормальный, в конце уже жидкий и вроде как со слизью.

Хотела у вас узнать про себя, сейчас опишу симптомы и вы мне скажете это от обезвоживания организма или наоборот много воды в организме?
Симптомы следующие: с утра на языке следы от зубов, язык белый(я не про налёт), где ресницы растут, веки немного опухшие. В общем, как алкаши выглядят после запоя, примерно так же ????

Так вот, это от чего так? Просто не знаю, что следует применять Адиарин-регидро от обезвоживания или канефрон для почек?
Почки кажется тянет второй день и в ногах тяжесть.
Диарея прекратилась, но ещё не наладилось, пока что-то с желудком, тяжесть, жжение, изжога.

Благодарю вас за ответ! ❤️
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-11 20:29
Симптомы могут быть связаны с интоксикацией на фоне вирусной инфекции. Если жидкого стула нет, то дополнительно пить жидкость не нужно. Можно принимать канефрон, для желудка пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-09-22 06:43
Здравствуйте! Пропила омез как вы и прописали, потихоньку начала его убирать через день. Прошло дня 3 и началось еще хуже, жжение в желудке, в пищеводе, еда стоит комом в желудке. Когда начинается отрыжка из желудка, очень больно в желудке и пищеводе. Когда поем немного лучше.
Я уже не знаю, что делать. Месяц я отпила эрмиталь 25000ед, больше сказали не желательно пить.
Я заново подключила омез 20мг и дюспаталин 200, 2 раза в день. Так же пропал аппетит, едой закидывает в пищевод, как будто я настолько понизила кислотность, что теперь вообще ничего не переваривается.
1. Правильно ли я сделала, что подключила омез и дюспаталин и как снова долго пить?
2. Нужно ещё какие-то лекарства подключить?
3. Имеет смысл делать снова фгдс и узи, если делала их ровно месяц назад? На узи была 2 недели назад, проверяла желчный с функцией и сдавала кровь клинику и биохимию.

Ещё хотела бы оговориться, я очень часто стрессую, я знаю, что нервы могут послужить тому, что я не могу вылечить желудок, гэрб и желчный, что все вечно на спастике.

4. Нужно ли мне подключить сульпирид? Он мне сможет помочь?

Буду очень и очень благодарна за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-22 14:45
Омез можно продолжать, при ГЭРБ длительно принимать дюспаталин нежелательно, так как расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком. Вместо него подойдёт ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели. Дополнительно - фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Для снятия тревоги больше подойдут анксиолитики типа стрезама, грандаксина.
Платная консультация
Юлия 2022-10-12 08:32
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо вам за назначенное лечение, с забросами стало получше. Омез отменила две недели назад.

Сейчас пишу по поводу другого вопроса, второй месяц в клиническом анализе крови меня смущали % содержание эозинофилов, более 2-3% может свидетельствовать либо об аллергии, либо о паразитозах. Я сдала ЭКБ и IgE общий. IgE в норме, а вот ЭКБ повышен, что свидетельствует о наличии паразитов. Но, чтобы это выяснить, нужно сдать дополнительные анализы крови на паразитов и гельминтов. Вот я не знаю, на какие стоит сдавать, а на какие нет. Я как-то уже сдавала два года назад, было отрицательно, приложу фотографию, мне те же самые повторить?

Я беспокоюсь, так как я часто употребляю роллы и суши, да и просто слабосоленную красную рыбу и пару раз видела червей внутри, соответственно, когда уже почти все съела. Вопросы в следующем.

1. Стоит ли сдавать кровь на антитела к гельминтам и паразитам? К каким конкретно?

2. Либо стоит просто провести профилактику немазолом однократно?

Из симптомов: слабость, бурление в районе пупка, возникновение красноты и почёсывания в районе шеи, плеч в вечернее время. Думала может аллергия, но IgE в норме.

Все фотографии приложу ниже. Спасибо!
Юлия 2022-10-12 08:33
Юлия 2022-10-12 08:34
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-13 08:01
Симптомы могут быть связаны с псевдоаллергией, так как эозинофилы в норме. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру. Из паразитозов можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.