Слизь в гортани

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня третий месяц беспокоит чувство инородного тела в гортани, слизь в гортани, бывает что плохо проглатывается пища. Что это может быть? УЗИ желудка: признаки умеренно выраженного гастродуоденита, гастроэзофагеальный рефлюкс.
Теги: де нол от слизи в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

111 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 21:44
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с забросом содержимого желудка в пищевод и полость рта, то есть с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Если слизь стекает сверху, из носовых пазух, то нужно будет обратиться к ЛОР врачу.
Для лечения ГЭРБ нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-01 22:00
Лор смотрела гортань, сказала там все нормально. Я уже третий месяц пью нольпазу, пила мотилак 2 недели, итомед 2 недели, а улучшений нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 22:06
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Для уменьшения слизевыделения можно добавить к лечению де-нол, поменять нольпазу на другой препарат группы ИПП. Тогда схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. При выявлении инфекций их нужно будет пролечить. После первых 14 дней можно будет продолжить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-02 11:54
Скажите пожалуйста, это не может быть что-то серьезное с пищеводом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 13:37
По симптомам возможно обычное воспаление в пищеводе - эзофагит. Чтобы детально увидеть пищевод нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-02 13:55
Я делала ФГДС в марте прошлого года- поверхностный гастрит, хеликобактер ОТР
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 15:37
Если не будете делать ЭГДС, то принимайте назначенные препараты.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-03 07:41
Скажите пожалуйста, а что можно увидеть по УЗИ желудка?
Екатерина 2020-03-04 15:29
Здравствуйте, сдала антитела к хеликобактеру- он отрицательный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 16:02
Здравствуйте, Екатерина! По УЗИ желудка можно увидеть толщину стенок желудка, забросы желчи из 12-перстной кишки в желудок.
Если хеликобактер отрицательный, то можно проводить лечение без антибиотиков.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-04 16:13
И ещё у меня болит живот после приема пищи и 4 день жидкий стул 1-2 раза в день, пью минуту, но не помогает
Екатерина 2020-03-04 16:21
Пила 2 дня Энтерол, сейчас пью минуту второй день, жидкий стул не проходит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 16:40
Вместо энтерола можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-04 16:47
А из-за чего может быть столько дней жидкий стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 16:54
Может быть при воспалении 12-перстной кишки - дуодените, при нарушении флоры кишечника, при нарушении работы поджелудочной железы. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-05 12:25
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, сделала УЗИ кишечника- на момент осмотра эхоскопически неравномерная гипергаустрация ободочной кишки.
Екатерина 2020-03-06 16:51
Биохимический анализ крови: АСАТ-18,6, АЛАТ-14,8, билирубин общий -13,9, глюкоза- 4,7, холестерин-4,7, триглицериды- 0,66, ЛПВП-1,33, ЛПНП-3,37, ЛПОНП-0,3, коэффициент атерогенности-2,53, амилаза-60. Анализ общий: гемоглобин-128, эритроциты- 4,4, лейкоциты 4,9, соэ-15, тромбоциты-315, нейтрофилы сегменоядерные- 43,4, лимфоциты 51,3
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:16
Гипергаустрация может быть признаком нарушения моторики кишечника. В анализах крови только небольшое повышение уровня лимфоцитов, это возможно при любом хроническом заболевании органов пищеварения.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-08 17:10
Забыла ещё написать в общем анализе крови понижен гематокрит-34,6, средний объем эритроцитов- 78,6, нейтрофилы сегменоядерные--43,4.
Сдала кал на копрограмму посмотри, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 18:05
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, мышечные волокна. Признаков активного воспаления нет - лейкоцитов, эпителия, слизи, эритроцитов. Из препаратов можно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-08 18:12
Екатерина 2020-03-08 18:14
А по анализам крови посмотрите понижен гематокрит, ср. Объем эритроцитов, нейтрофилы сегменоядерные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 19:00
Нейтрофилы понижаются компенсаторно при повышении лимфоцитов. Остальные изменения тоже возможны при хронических воспалительных заболеваниях: более мелкие эритроциты, снижение количества форменных элементов в единице объёма крови. Для улучшения усвоения микроэлементов можно принимать ферменты - пангрол уже написала, витамины с микроэлементами, подойдёт бион-три по 1 табл 1р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-08 22:26
Очень переживаю что это может быть что-то серьезное.
Екатерина 2020-03-08 22:31
Или по копрограмме и по анализам крови были бы серьезные изменения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 23:39
Основные показатели в анализе крови в норме (лейкоциты, эритроциты, СОЭ), в копрограмме нет сущесственных изменений. То есть подозрений о существенных заболеваниях не возникает.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-10 13:42
У меня плохо проглатывается твердая пища. Из-за чего это может быть?
Екатерина 2020-03-10 14:58
Если по УЗИ желудка пищевод свободно проходим, значит все нормально с пищеводом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 14:59
Здравствуйте, Екатерина! Это то, с чего начиналась переписка - это симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, к тому же уже прошёл год с момента предыдущего обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-10 15:06
Если по УЗИ желудка, пищевод свободно проходим, значит ничего страшного с пищеводом нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 15:42
Да, вполне возможно, на фоне рефлюксной болезни пищевод может быть не изменен. Вверху уже написана схема лечения (нольпаза, ганатон, гевискон).
Платная консультация
Екатерина 2020-03-10 16:03
А итомед это то же самое, что ганатон. Я пила итомед 2 недели, не помогли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 16:19
Можно продолжать лечение до 4-6 недель, выбор прокинетиков небольшой (ганатон, мотилиум). Можно поменять ИПП, вместо нольпазы использовать нексиум 20 или 40мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней или дексилант 30 или 60 мг 1р в день. Если есть невротическое состояние, то нужно ещё противотревожный препарат принимать.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-10 16:45
Я поменяла нольпазу, на рабепрзол, пью уже месяц, а толку нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 17:16
Можно вместе с рабепразолом принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем опять вернуться к прокинетикам.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-27 19:40
Здравствуйте, пила неделю альфазокс, всё равно не проходит, чувство что плохо проходит пища по пищеводу, жжение, и таблетки как будто застревают в гортани, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 20:07
Здравствуйте, Екатерина! Сохраняются симптомы рефлюксной болезни, для уточнения состояния пищевода желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Альфазокс желательно принимать вместе с препаратом группы ИПП, если пили уже нольпазу, рабепразол, то можно использовать дексилант 30 мг 1 р в день на 30 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-27 20:14
Сделала повторно УЗИ желудка, посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 20:27
Есть признаки рефлюксной болезни: рефлюкс идёт из 12-перстной кишки в желудок и из желудка в пищевод. Кроме того, есть воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. То есть серьёзных изменений не выявлено.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-27 20:29
Значит с пищеводом все нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 20:40
Сам пищевод описан без изменений, но рефлюкс из желудка в пищевод есть. Лечение нужно продолжать. Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь до 15 дней, дексилант 30 мг перед завтраком на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-27 20:50
И ещё у меня кашициобразный стул никак не проходит, анализ на дизбактериоз - дизбактериоз 3 степени, за счёт отсутствия бифидо и лактобактерий, увеличение гемолитических эшерихий и наличие s. anreus 10 в 4 степени, гемолитические коли 10 в 5 степени
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 21:07
Ранее уже писала, что для лечения дисбактериоза можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. Если анализ уже после этого лечения сделан, то нужно менять препараты.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-27 21:09
Нет, это анализ после лечения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 21:23
Тогда можно использовать альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 16 - 32 дня.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-06 18:52
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я пропила альфазокс, у меня все равно не проходит плохо проглатывается и плохо проходит твердая пища, что делать? Это может быть что-то серьезное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 19:26
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы что-то конкретное ответить на вопрос о "серьёзности" заболевания, нужно знать результаты таких обследований пищевода, как ЭГДС и рентген пищевода и желудка с барием. Это может эзофагоспазм по типу невроза, тогда нужны другие препараты, назначает психотерапевт.
По гастроэнтерологии можно продолжать прежнюю схему лечения (дексилант, ганатон), добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней. Можно поменять, вместо дексиланта и ганатона взять нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-06 20:56
Ещё как перестаю пить ИПП появляется изжога, когда до этого не не было вообще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 21:59
Если запланируем отмену ИПП, то нужно сделать постепенное снижение дозы. Для снижения подойдёт разо, вначале можно принимать вместо нексиума с мотилиумом по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, затем принимать через день или через два 1-2 недели.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-13 00:12
А почему так происходит если пью ИПП изжоги нет, а как день не попью, опять изжога
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 05:33
ИПП снижают секрецию соляной кислоты. Значит, её количество повышено или слабо работает сфинктер между пищеводом и желудком. То есть резко отменить ИПП вряд ли получится.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-13 16:56
И ещё у меня то нормально проглатывается пища, то плохо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 17:13
Это может быть связано с нарушением моторики пищевода. На это действуют прокинетики (мотилиум, ганатон). Ганатон можно принимать длительно до 6-8 недель. Если уже был длительный курс, потом перерыв в его приёме, то можно возобновить приём ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-15 09:08
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, из-за чего может быть сухость в горле по ночам и жжение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 09:45
Это тоже может быть связано с рефлюксами
Платная консультация
Екатерина 2020-04-20 15:31
Здравствуйте, сдела Рентген пищевода и желудка: акт глотания не нарушен. Глотка симметрична. Пищевод свободно проходим, стенки эластичные, контуры ровные, четкие. Карелия смыкается, в положении Транделенбурга находится ниже диафрагмы. Желудок натощак содержит умеренное количество жидкости. Синус желудка ниже гребня левой подвздошной кости. Стенки эластичные, складки извитые, утолщенные, прослеживаются до антрального отдела. Перистальтика средней глубины, по обеим кривизна. Эвакуация начинается своевременно. Луковица 12- перстной кишки не деформирована. Подкова не изменена. Рельеф кишки перистый. Заключение: рентгенологические признаки гастрита. Гастроптоз. Скажите пожалуйста, нормально ли все по рентгену?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 14:45
Здравствуйте, Екатерина! Серьёзных изменений не выявлено. Есть воспаление в желудке, жидкость натощак в желудке, низкое расположение желудка. Признаков рефлюкса в момент исследования не было.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-21 15:07
А из-за чего тогда может быть сильная изжога?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 15:26
Рефлюксы не всегда фиксируются на ЭГДС или рентгене. Лечение проводим по жалобам и самочувствию. То есть периодические рефлюксы из желудка в пищевод, сопровождающиеся изжогой, возможны и при нормальном рентгене.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-21 16:02
Значит мне продолжать принимать ИПП? Я уже 4 месяца принимаю ИПП, ничего не проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 16:40
Рефлюкс увидели на УЗИ желудка, то есть подтвердили. Если не делали, то желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Нужно пробовать снижать дозу ИПП, для снижения подойдёт нольпаза или разо (выше уже написана схема). Вместе с ИПП можно курсом на 14 дней принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. При снижении ИПП для снятия изжоги можно использовать дополнительно смекту по 1 пакету или гастрофарм по 1 табл, щелочную минводу типа "Боржоми", "Нарзан".
Платная консультация
Екатерина 2020-04-21 16:59
Я сдавала анализ крови на антитела к хеликобактеру-был отрицательный, но я пила при этом нольпазу, могла нольпазу повлиять на результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 21:45
Нет, нольпаза на результат анализа на хеликобактер не влияет.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-24 22:56
Скажите пожалуйста, после рентгена стал опять сильно болеть желудок и тошнота появилась и жидкий стул, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 19:18
Здравствуйте, Екатерина! Это может быть реакция на сульфат бария, проходит обычно в течение недели. Принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-27 12:30
А можно вместо мотилиума итомед?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 13:06
Да, вместо мотилиума можно использовать итомед по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-07 13:11
Здравствуйте, у меня после лечения всё равно не проходить изжога и жидкий стул, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 13:34
Здравствуйте, Екатерина! Изжога - симптом сохранения рефлюксной болезни. При появлении изжоги можно принимать ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день в течение 5 дней, затем прекращать приём до следующего эпизода изжоги.
По поводу жидкого стула можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-07 14:09
Я пью лактобаланс 4 недели, а всё равно жидкий стул не проходит и в какое черные точки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 14:58
Значит, пробиотики достаточно принимать, то есть лактобаланс, бифиформ не повлияют на стул. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Возможно, сохраняется воспаление в кишечнике.
Можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-07 15:23
А из-за чего могут быть черные точки в кале уже на протяжении 1-1,5 месяца
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 15:25
Могут быть связаны с приёмом витаминов с железом, употребления в пищу ягод типа клубники, смородины (варенье и др). Точнее видно в копрограмме.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-07 15:30
А может быть из-за кровотечения в жкт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 15:49
При кровотечении стул окрашен равномерно, это так называемый дёгтеобразный (чёрный, вязкий) стул, или идёт порционная окраска. Лучше ориентироваться по анализу. На кровь есть самый простой и точный анализ - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, есть такие тесты, которые продаются в аптеке.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-07 16:07
Значит черные точки это не кровотечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 17:09
По описанию не похоже, но какие анализы для уточнения можно сделать уже написала.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-14 20:37
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня болит желудок, тяжесть в животе, с утра тошнота и горький привкус во рту. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 20:51
Здравствуйте, Екатерина! Это могут быть симптомы гастрита, он подтвержден на рентгене. Для улучшения самочувствия можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-14 21:34
Скажите пожалуйста, а из-за чего так долго может не проходить желудок, диету соблюдаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 21:51
Может, есть какие-то стрессовые ситуации или волнения, они могут провоцировать обострение заболеваний желудка, пищевода.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-15 21:33
Здравствуйте у меня к вечеру поднимается температура 37,2. С утра нормальная. Она может подниматься из-за воспаления желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 11:00
Да, может быть субфебрильная температура при обострении заболеваний желудка.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-30 16:59
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть у меня сильно жжет в горле и пищеводе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 17:42
Здравствуйте, Екатерина! Это может быть рефлюкс кислоты и желчи в желудок и пищевод. Для снятия жжения можно использовать фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-31 15:25
Здравствуйте, сдала анализ кала на кальпротектин, он показал 9, 82.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 15:45
Это нормальный результат, меньше 50 все норма.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-31 15:51
А этот анализ показывает только воспаление в кишечнике? Воспаление в тонком кишечнике и желудке этот анализ не показывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 15:55
Анализ, в основном относится, к толстой кишке. О наличии воспаления в других органах по нему судить нельзя.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-03 12:45
Здравствуйте, мне врач выписала Макмирор, стала его принимать и у меня стал сильнеее болеть живот, стул был кашициобразный, а сейчас жидкий. Надо ли дальше продолжать их пить? И из-за чего это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 16:27
Здравствуйте, Екатерина! Может быть раздражение от макмирора, дополнительно можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-04 16:33
И жжение в пищеводе никак не проходит, пью Фосфалюгель уже 5 дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 16:48
Можно продолжать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, после макмирора добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-04 17:01
Скажите пожалуйста, а анализ на гастропанель это бесполезный анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 17:58
Информации в анализе на гастропанель достаточно, если есть возможность, то можно сдать.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-13 20:00
Здравствуйте, сдала копрограмму, посмотрите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 22:08
Копрограмма без существенных отклонений, есть немного слизи.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-24 10:49
Здравствуйте, сдала анализ на гастропанель, посмотри пожалуйста, что этот анализ означает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 11:30
Здравствуйте, Екатерина! По анализу выработка кислоты и ферментов в желудке не нарушена. Есть хеликобактерная инфекция, титр антител высокий. Бактерии находятся в желудке и 12-перстной кишке, лечатся стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-24 11:35
Значит из-за хеликобактера изжога и жжение? А слизистая нормальная по этому анализу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 11:41
На изжогу хеликобактер существенно не влияет, другие жалобы может вызывать.
Состояние слизистой желудка смотрим по результатам биопсии. Этот результат неплохой. Хеликобактер, конечно, вызывает воспаление слизистой желудка.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-24 11:53
Я сдала ещё в марте анализ на хеликобактер суммарный он был отрицательным, но я тогда пила нольпазу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 12:53
Нольпаза на результат анализа не влияет. Анализы несколько отличаются, ранее смотрели антитела только к одному белку, последний анализ - антитела ко всей бактерии, могут отличаться результаты.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-24 15:04
Перед анализом гастропанель пропила 2 недели макмирор, сейчас пью LB комплекс. Этого не достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 15:52
Для лечения хеликобактера используются стандартные схемы лечения с 2 антибиотиками.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-28 17:27
Скажите пожалуйста, а альфанормикс от хеликобактера подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 20:00
Альфанормикс на хеликобактер не действует.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-28 21:56
Скажите пожалуйста, что это может быть у меня опять после еды схваткообразные боли в животе и жидкий стул.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 06:49
Может сохраняться воспаление в 12-перстной кишке, синдром раздражённого кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-29 15:30
Здравствуйте, меня опять беспокоит чувство инородного тела в гортани, слизь в гортани. Сдала повторно копрограмму, посмотри пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 19:27
Результат неплохой, непереваренные мышечные волокна в небольшом количестве, лейкоциты до 3. Сам стул оформлен.
С жалобами этот результат практически не связан.