Гастроскопия и мрт показатели
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дайте пожалуйста комментарии по анализам и обследованиям во вложении,
что дальше делать какие препараты посоветуете?
Какие ещн анализы необходимы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 12:41
Здравствуйте, Марина! Выявлена жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы, гемангиомы печени. Для дообследования по этим органам нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. В пищеводе, желудке, 12перстной кишке есть воспаление с образованием эрозий в желудке, есть рефлюксы из 12-перстной кишки в желудок, из желудка в пищевод. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Нужна диета стола 5 с ограничением калорийности, для лечения эрозий можно принимать нольпазу 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.