Гастроскопия и мрт показатели
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дайте пожалуйста комментарии по анализам и обследованиям во вложении,
что дальше делать какие препараты посоветуете?
Какие ещн анализы необходимы
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Марина! Выявлена жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы, гемангиомы печени. Для дообследования по этим органам нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. В пищеводе, желудке, 12перстной кишке есть воспаление с образованием эрозий в желудке, есть рефлюксы из 12-перстной кишки в желудок, из желудка в пищевод. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Нужна диета стола 5 с ограничением калорийности, для лечения эрозий можно принимать нольпазу 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Повышение АЛТ и АСТ может быть признаком жирового гепатита. Желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС. После 14 дней приёма нольпазы и де-нола можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.