Фгдс консультация исследования
Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Муж прошёл узи обп без патологии, фгдс приложу ниже. Жалоб нет, иногда отрыжка и изжога. Подскажите что делать как лечить? Опасно ли это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 16:53
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Сейчас желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ. Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до завтрака и обеда на 30 дней. Вместе с нексиумом принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Опасности для жизни эти изменения не представляют, но нужно добиться заживления эрозий пищевода и желудка. Лечение будет проходить в течение месяца, потом нужно будет сделать контроль ЭГДС. Если будет выявлена хеликобактерная инфекция, то нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.