Фгдс консультация исследования

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Муж прошёл узи обп без патологии, фгдс приложу ниже. Жалоб нет, иногда отрыжка и изжога. Подскажите что делать как лечить? Опасно ли это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 16:53
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Сейчас желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ. Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до завтрака и обеда на 30 дней. Вместе с нексиумом принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Опасности для жизни эти изменения не представляют, но нужно добиться заживления эрозий пищевода и желудка. Лечение будет проходить в течение месяца, потом нужно будет сделать контроль ЭГДС. Если будет выявлена хеликобактерная инфекция, то нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Ирина 2021-04-24 17:35
Всё поняла, спасибо за полный ответ. А ещё вопрос. Полипы, с ними что то надо делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 19:27
Вначале, конечно, нужно провести лечение. Есть небольшая вероятность, что это псевдополипы, то есть они могут исчезнуть после лечения. Но, более вероятно, что это истинные полипы, можно будет за ними какое-то время наблюдать, если будут увеличиваться, то нужно будет их удалить эндоскопически.
Платная консультация
Ирина 2021-04-29 09:29
Доктор, здравствуйте. Муж сдал анализ крови на хеликобактер, вот пришёл такой результат. Нужно ли добавлять ещё лечение к начатому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 10:27
Здравствуйте, Ирина! Результат отрицательный, лечения хеликобактера схемой с 2 антибиотиками не требуется. Но, учитывая выраженные изменения на слизистой желудка и 12-перстной кишки, лучше добавить к лечению один антибиотик. Можно принимать вильпрафен 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-07-12 20:30
Здравствуйте доктор. Мой папа ему 68 леп лет рошел фгдс, получил такой результат. Расскажите сильно ли страшно это и какое лечение ему начать, аналищ на хеликобактер не сдавал пока, но будет. На фгдс сам пошёл, ничего не болит. У него только сахарный диабет 2 тита, сахар до 7. Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-14 15:57
Здравствуйте, Ирина! Для лечения эрозий желудка и 12-перстной кишки нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 21 день. При выявлении хеликобактера нужно будет к этим препаратам добавить антибиотики.