Расшифровка фгдс, болт в желудке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, стал болеть желудок, около года, точечно в одном месте и не зависит от приема пищи, попью омез дня 3, проходит, но через месяц опять. Все это скорее всего от таблеток, ранее лечилась от туберкулёза. Ещё у меня удалён желчный в 2002году, и постоянные вздутия и колики. По узи есть гемандиома в печени, панкреатит и утолщение стенки желудка до8мм. Прошла фгдс, расшифруйте пожалуйста и порекомендуйте что делать дальше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 11:34
Здравствуйте, Елена! Для лечения геморрагических эрозий желудка желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Платная консультация
Елена 2019-07-26 09:15
Спасибо. Сдала анализ на антитела (кровь) IgG результат 2,53 при норме меньше 0,9. получается положительный: (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 18:07
К нексиуму и де-нолу можно добавить антибиотики и пробиотик, если нет аллергии на эти препараты: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды и энтерол по 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Во второй части лечения останется только нексиум и ганатон, выше написала.
Платная консультация
Елена 2019-07-29 11:23
Получила ОАК, там есть отклонения, подскажите с чем это может быть связано? (я три года назад лечилась от туберкулеза, боюсь его опять) или это из-за желудка?
Елена 2019-07-29 14:29
И еще холестерин общий 6,42. и самое странное, не знаю что это значит: суммарные антитела HBcore AG гепатита Б 5,1 (положительно) а антиген HBs Ag отрицательно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 22:43
Отклонения в анализе крови минимальные, могут быть связаны с любыми хроническими заболеваниями, в том числе и с гастритом. Антитела обозначают, что когда-то был контакт с вирусом гепатита В, самого антигена нет. Лучше сделать для уточнения анализ крови на ДНК гепатита В.
Платная консультация
Елена 2019-07-30 19:20
Посмотрите назначенное лечение, не много таблеток все сразу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:16
По схеме лечения хеликобактера нужно сразу принимать разо, де-нол, кларитромицин, метронидазол, пробиотик. Остальные уже после приёма этих лекарств.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 17:25
Получается все остальные лекарства добавить через 10 дней (после антибиотика)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 20:13
Именно так, после антибиотиков.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 21:53
Нужно ли сдавать анализ кала родным на хеликобактер и лечить их?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 06:43
Самые близкие контакты с мужем, его обследовать, остальных членов семьи - при наличии жалоб по пищеварению.