Ph 3 кислотность желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Елена Владимировна. По фгдс у мня диагноз хр. Поверхностный гастрит. Полипоз желудка. Гиперпластический полип. Недостаточность кардии 1 ст. Уреазный тест(-) рн тест 3. Лечилась полгода у разных специалистов. Т. к. Лечение не помогало. Постоянная тошнота, ком в горле, отрыжка воздухом. На языке белый налёт постоянно. Тяжесть в эпигастрии, после еды спустя 1-1,30 боли в верхней части живота. Одни врачи говорят, что у меня повышенная кислотность. Но у меня изжоги нет и никогда не было. Новая врач сказала, что тест 3 это низкая кислотность. И омез и хайрабезол мне отменить, а лечится денолом. Так ли это. И как мне избавиться от тошноты и наладить пищеварение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-01 13:40
Здравствуйте, Ирина! Да, рН 3 в желудке показывает снижение кислотности. Это может быть связано с приёмом лекарств типа ИПП, антацидов и др. Для дообследования желательно сделать тест на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Также с учётом повышения эозинофилов желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, аскаридам.
Для уточнения кислотности желательно через 2 недели после отмены ИПП (омеза и др) и де-нола сдать анализ крови на гастрин.
Сейчас, действительно, можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.