Атрофический гастрит с метаплазией

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
В октябре 2020 года было обострение гастрита, проведена гастроскопия с биопсией, назначено лечение. В феврале проведена контрольная гастроскопия с биопсией, но по другому протоколу. Можно сравнить исследования, чтобы понять, есть ли какой-то результат от лечения? Насколько серьезная ситуация с учетом отягощенной наследственности? Мама умерла от рака желудка в возрасте 54 лет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-14 15:36
Здравствуйте, Оксана! В описании биоптатов картина примерно аналогичная, уже в 2016 году была отмечена кишечная метаплазия, она соответствует обычно атрофическим процессам на слизистой желудка. По последнему протоколу степень атрофии 2-я.
На ЭГДС есть хронические эрозии, для дообследования желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Оксана 2021-02-14 15:41
Спасибо за ответ! Предыдущая биопсия была в 20 году, в октябре. Дыхательный тест и анализ крови на хеликобактер в ноябре был отрицательный. Насколько серьезна вторая степень, есть ли возможность снизить до первой? Можно ли при атрофии лечение эрозий ИПП?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-14 15:54
Радикально повлиять на атрофию достаточно сложно. Количество её очагов можно уменьшить.
Курс лечения ИПП можно провести в течение месяца, длительный приём нежелателен.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. Для подбора правильного питания: анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. То есть посмотреть возможные причины развития атрофии. В питании желательно исключить продукты с красителями и консервантами, солёные, копченые блюда, исключить алкоголь и курение.
Платная консультация
Оксана 2021-02-14 15:59
Антитела к париетальным отрицательный. Диету соблюдаю тщательно, не курю, алкоголя нет. А какое исследование показывает количество очагов? И по каким критериям можно будет понять, что атрофия притормозила?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-14 16:11
С учётом того, что по последним биоптатам есть атрофия и тела желудка, и антрального отдела, есть наследственная отягощенность, то наблюдение за желудком нужно вести на базе специализированных центров. Это должна быть ЭГДС по методике HD-хромоэндоскопии с проведенем биопсии из постоянных областей. Кратность наблюдения - 1 раз в 1-2 года.