Какое заболевание у меня?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Узловой не токсический зоб, анемия 3 года причину не нашли.
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть? Расаирание и жжение под ребрами с обоих сторон. Сильней жжгет после еды с права и распирает. Ещё хронический гастрит. Фгс и колоноскопию делала год назад, только гастрит и анемию показало.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 09:46
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы могут быть связаны с обострением гастрита. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям. С учетом анемии нужно исключить аутоиммунный характер гастрита - кровь на антитела к париетальным клеткам желудка. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Таня 2019-12-14 23:45
Спасибо большое. После уколов желозо поднялось с 74до 82. Приписали укол в12 12 дней через день потом опять анализ крови сдать. А может за год появится язва в желудке? Не хочу проходить фгдс просто так каждый год и боюсь очень.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 17:54
За год, конечно, могут быть разные изменения в желудке. Начните с анализов крови.