Анацидный очаговый гастрит. Косвенные признаки ДЖП по гипотоническому типу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Остеохондроз Фарингит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста, по результатам анализов был назначен прием порошка Плантоглюцид 3р/день-1 мес., требуется ли еще какое-то дальнейшее лечение, доп. Анализы или диеты, если ничего не болит? (иногда бывает отрыжка во время еды и вздутие живота после), и нужно ли лечить ДЖВП?
У меня год назад диагностировали аутоимунный тиреоидит и анемию, сейчас принимаю Эутирокс-75мкг и витамины Д3, Омега3, С, железо, гемоглобин пришел в норму после годового приема препаратов железа(с 97-136г/л), но ферритин низкий - 9мкг/л, железо продолжаю принимать. Дозировку Эутирокса повышают каждые 3 месяца, эндокринолог подозревает проблему с всасыванием препаратов, витаминов и белка в ЖКТ из-за нулевой кислотности и советует попробовать принимать препарат Урдокса 250мг-3мес, и соблюдать безмолочную и безглютеновую диету 3 мес, потом пересдать анализы на гормоны. Насколько оправдано такое назначение и сможет ли помочь решить проблему с всасыванием в ЖКТ? И еще в анализе крови повышены эозинофилы - указывает ли это на наличие паразитов или может быть связано с перенесенной аллергией (крапивница) на Пиносол за две недели до сдачи крови? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 19:15
Здравствуйте, Елена! При гастрите с анемией желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, если они больше нормы, то показано лечение витамином В12. Перед переходом на безглютеновую диету нужно сделать обследование, если с переносимостью глютена нет проблем, то безглютеновая диета может даже навредить, так как в хлебобулочных продуктах содержится большое количество витаминов группы В и других компонентов, нужных для кроветворения. Сдать нужно анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Дополнительно - генетический тест на лактазную недостаточность.
Эозинофилы, вероятно, связаны с перенёсенной аллергией. Плантаглюцида пока достаточно для лечения, далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-06-21 17:23
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Но у меня остались некоторые уточняющие вопросы:
1. Если сейчас В12 в норме (573пг/мл), нужно ли сдавать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка?
2. Анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе нужно сдавать IgA и IgG, или только IgA?
3. Поясните, пожалуйста, что значит "косвенные признаки ДЖП по гипотоническому типу"? Могут ли образоваться камни в желчном пузыре при таком диагнозе?
4. Как часто нужно обследоваться и делать ФГДС при анацидном гастрите? (прочитала, что он может перерасти в онкологию, теперь переживаю)
5. Возможно ли до конца вылечить анацидный гастрит и нормализовать кислотность или это хроническое?
6. Как определить, хорошо ли усваивается организмом белковая пища?
7. Что можно сделать, чтобы белковая пища усваивалась лучше?
8. Будет ли полезно пить Ессентуки №4 при анацидном гастрите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 22:01
Да, антитела к париетальным клеткам желудка сдать желательно. Нужно для наблюдения в динамике за желудком. К глиадину и тканевой трансглутаминазе нужно сдать иммуноглобулины А и G.
На УЗИ признаки снижения моторики желчного пузыря, это не всегда приводит к образованию камней.
Контроль ЭГДС желательно делать 1 раз в 2-3 года с хелик-тестом и биопсией. Полностью гастрит вылечить невозможно, нужно наблюдение.
По усвоению белка желательно делать анализ крови на общий белок, альбумины, анализ кала на копрограмму.
Для улучшения усвоения белковой пищи можно курсами принимать ферменты.
Минводу можно пить "Ессентуки" или другие сорта.
Платная консультация
Елена 2020-06-24 23:18
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Елена 2020-07-02 12:14
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, поясните, пожалуйста, результаты анализов. Особо беспокоит высокий показатель антител к париетальным клеткам желудка, при том, что В12 сейчас в норме, как я писала уже выше. Значит ли это, что анацидный гастрит является аутоиммунным и связан с аутоиммунным тиреоидитом? Что вы можете порекомендовать по результатам этих анализов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:40
Высокий уровень антител к париетальным клеткам желудка - это маркер аутоиммунного гастрита. Специального лечения не проводим. Постоянно надо наблюдать за уровнем железа, витимина В12.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 21:39
Спасибо Вам большое за пояснения!